Испорченный медицинский опыт - Проблемы с лечением и закрытием больничного листа

• г. Краснодар

Тебенок получил травму ноги - ушиб тазобебренного сустава. Хирург решила нас выписать на 5 день, т.к. боялась ВК. Состояние ухудшилось на 3-й день и мы повезли ребенка в санаторий к ортопеду (соседний город в Краснодарском крае). Ортопед назначила массаж в том же санатории, но никаких документов не выдала, т.к. санаторий взрослый. Одновременно была явка на прием, на которую мы не явились на 5-й день и нас заочно выписали. Но по телефону я предупредила врача и главврача о том, что мы не можем явиться, в чем меня обвинили и очень серьезно с запугиванием, что БЛ закроют заочно и с нарушением режима. Когда мы приехали через 8 дней, действительно оказалось что БЛ закрыт и с нарушением режима п 24. На след день после закрытия мне настойчиво звонили из организации с требованием предъявить БЛ для оплаты (значит они знали). Я сама доктор, врач - терапевт, для меня это дикость. Я позвонила в ФСЦ по кр краю, там подтвердили, что без осмотра не могли закрывать БЛ. в поликлинике его забрали, я сама пришла к ортопеду на осмотр, все хорошо, ребенок перестал хромать (4-летняя девочка). Бл закрыли на словах и уже 2 дня, как его мне не выдают по причине отсутствия главврача поликлиники на работе (якобы она на приеме у мэра уже 3-й день). Свинство конченое, товарищи. Подскажите, как наказать и имели ли право ставить нарушение режима, теперь не оплатят ведь как положено. Вам не кажется, что это уже фашизм появился в 21 веке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос об открытии, закрытии и заполнении листа нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, в соответствии с которым открытие и закрытие листа без осмотра пациента не допускается.

По вопросу размера выплаты по больничным - при нарушении пациентом режима без уважительных причин работодатель имеет право уменьшить размер выплаты. Причины нарушения сроков явки на прием придется выяснять работодателю. Для этого надо затребовать у бывшего работника письменное объяснение.

Для защиты своих прав Вам следует обратиться к главному врачу, объяснить положение работодателю и в дальнейшем в суд.