Исполнительное производство ФССП - судебное решение или нарушение Постановления 497 от 28.03.2022?

• г. Москва

У меня есть долг по взносам в ПФР по предпринимательству. В марте ФНС направила требование о взыскании долга с расчетного счета в банк. На счету денег нет, требование "висит". 01 апреля списали часть суммы с другого расчетного счета в другом банке, там требование "не висит". Сегодня наложили ограничение и списали имеющиеся деньги с моего счета физ. лица, на который я получаю пении и пособия на детей. В этом случае это уже не требование ФНС от 23.04.2022, а исполнительное производство ФССП. Вопрос: правомерно ли действует банк, ФНС и приставы, учитывая принятое Постановление 497 от 28.03.2022?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, когда налоговики блокируют личный счет физлица, по сути, они уменьшают количество денег, за счет которых гражданин себя обеспечивает.

Нужно обжаловать действия ИФНС.

Постановление 497 тут не причем.