Как оформить пенсию в России для инвалида с книжкой из Таджикистана?

• г. Канибадам

Такой. Вот у моего дочь есть книжка инвалидность. В дальнейшее она может получить пенсию в России. Пенсионный книжка выдан из Таджикистана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не может. Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по старости в России по временной регистрации, приехал в Таджикистан на постоянное жительство после инфаркта, предлагают оформить пенсию по инвалидности в Таджикистане. Можно ли получать пенсию по инвалидности в Таджикистане. В России пенсия оформлена как правоприемник СССР.

У меня вот такой вопрос. Моя дочь гражданка россии, муж гражданин таджикистана. Проживают они в таджикистане. Хотел бы узнать может ли моя дочь родить ребёнка в таджикистане и получать пособия на ребёнка? или ей надо приехать в россию и встать на учёт.И с какого срока беременности надо вставать на учёт в мед. учреждение. Спасибо.

Может ли мой муж, гражданин Таджикистана, имеющий инвалидность, и работающий в России по временной регистрации и получающий зарплату по ТК РФ, также получать и пенсию по инвалидности через российский пенсионный фонд? Если это возможно, то какова процедура оформления?

Мой ребёнок находиться в таджикистане она гражданка России и я тоже отец гражданин таджикистана у ребёнка закончился срок действия загранпаспорта как без моего присутствия получить возвращение в россию.

Я гражданин РФ постоянно живу и работаю в Таджикистане. Скоро мне на пенсию.

Есть возможности получит пенсии в России? Дело в том что у меня двойной гражданство, и России и Таджикистан?

Моя дочь получила гражданстсво России и ОЗП в Таджикистане. У ее мужа гражданство Таджикистана и у внучки тоже свидетельство о рождении р.Таджикистан. Может ли моя дочь приехать в Россию и получть Российское свидетельство для своей дочери?

Я нахожусь в отношениях с гражданином таджикистана уже 6 лет, 3 года мы проживает вместе, у нас есть общий ребёнок зарегистрирован на его фамилию, мы не можем узаконить наши отношения так как в Таджикистане у него есть жена. Может ли он получить развод находясь в России что-бы ему ни ехать в Таджикистан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

Вопрос: Я гражданин РФ постоянно живу и работаю в Таджикистане. Скоро мне на пенсию.

Есть возможности получит пенсии в России?

Дело в том что у меня двойной гражданство, и России и Таджикистан?

Спасибо.

Могу ли я получать пенсию по инвалидности по ВНЖ и я в Туркменистане все выписала и пенсионный фонд направила и перевели все документы в Россию а когда приехала в Россию говорят ждать нужно когда получите гражданство... Муж граждан России и дочь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение