Отказ в справке о инвалидности - мама ищет способы получения пенсии за ребёнка снова

• г. Санкт-Петербург

Мама получала пенсию за меня, как за ребёнка-инвалида с 1994 по 2006 год. Сейчас собирает справки для начисления пенсии. Обратилась в ГБ МСЭ за справкой, которая подтверждала мою инвалидность. Ей отказали в этой справке по причине того, что я уже совершеннолетняя, и она не является моим представителем. Законен ли отказ? Как ей в подобном случае получить справку? Я не проживаю в России сейчас и сама не могу обратиться, да и в принципе не вижу логичного обоснования для отказа. Помоги, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (3):

Нужна справка об уходе за ребенком-инвалидом.

Здравствуйте можете сделать доверенность на имя мамы.

В пенсионом фонде по месту получения пенсии будет находиться ваше архивное пенсионное дело, на основании которого вашей маме будет назначена пенсия как матери ребенка-инвалида. Никаких дополнительных справок собирать не надо. В заявлении о назначении пенсии ваша мама должна указать период получения пенсии и в каком территориальном фонде ПФР.

Еще лучше, если у вашей мамы сохранилось пенсионное удостоверение.