Новый порядок медосвидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием вызывает вопросы - можно ли получить справку в частной клинике, если уже имел допуск?

• г. Подольск

С 1 марта 2022 года устанавливается порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Раньше можно было получить справку в частной организации. Теперь частники отказываются выдавать. Основываясь на новый порядок. Но там ведь прописано о впервые приобретающих оружие. Если я имела раньше допуск то я могу получить заключение в частной клинике?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, частные клиники теперь не могут выдавать такие справки. На основании - Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104 н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов”

...

п.6 Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием"

Здравствуйте! Отказ обоснован и верен.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статьи 79 и 91.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан РФ, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан РФ, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

Подробнее ➤