Новый порядок медосвидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием вызывает вопросы - можно ли получить справку в частной клинике, если уже имел допуск?

• г. Подольск

С 1 марта 2022 года устанавливается порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Раньше можно было получить справку в частной организации. Теперь частники отказываются выдавать. Основываясь на новый порядок. Но там ведь прописано о впервые приобретающих оружие. Если я имела раньше допуск то я могу получить заключение в частной клинике?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, частные клиники теперь не могут выдавать такие справки. На основании - Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104 н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов”

...

п.6 Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ обоснован и верен.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статьи 79 и 91.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан РФ, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан РФ, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

С 1 марта 2022 года устанавливается порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

Где указывается:

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан РФ, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан РФ, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

По месту жительства (пребывания) - возможно ли будет проходить в другом регионе, или опять где костыль торчит?

Я устраиваюсь в инкассацию не в чоп, и работа с оружием.

Я пришёл в мед. учреждение проити мед комиссию и получить справку на оружие. Мне выдали справку, сказали это новый образец зелёная 002 чо/у,там написано медецинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника а старая справка была когда я раньше делал 002 о/у желтая, где написано заключение об отсутствий противопоказаний к хранению и ношению оружия. Работадатель говорит что зеленая справка это не то, нужна справка на оружие. Кто прав? Мне что по новой проходить мед комиссию для другой справки, хотя врачи сказали что она должна подоити?

Не могу определиться с термином не ранее одного года. Помогите, пожалуйста! "При проведении медицинского освидетельствования учитываются результаты осмотров врачей-специалистов и (или) лабораторных исследований, проведенных не ранее одного года в рамках медицинского освидетельствования в соответствии с порядком проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием".

С уважением, Ирина Леонидовна.

Нужно ли охраннику 4-й разряд сдавать мочу на наличие наркотических и психотропных веществ при прохождении мед. комиссии (форма 002-0/у)-медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием?

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Нужно ли проходить ХТИ для продления разрешения на имеющиеся оружие? И какой срок годности справки ХТИ? Дело в том что три месяца назад делал справку 046-1 и ХТИ, а теперь говорят 046-1 действует год, а ХТИ уже надо делать новую.

Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Хотелось бы понять понятие место жительства (пребывания), это место постоянной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2020 г был лишен по суду охотничьего билета за нахождение с оружием в лесу в не охотничий сезон и следователбно лишен лицензии на право ношения оружия, в 2021 году срок окончен но лрр добавил 1 год испытательного срока на нарезнле оружие и оружие пришлось продать т.к. сказали спецы лрр оно хранится год затем утилизируется. Я в 2021 приобрёл гладкий ствол. Могу ли я приобрести нарезное оружиев 2022 г или надо 5 лет поновой ждать?

Если в составе наследства есть оружие, его нельзя принять как другое имущество. Нужно учитывать особенности наследования таких предметов: получать лицензию, разрешение и соблюдать условия хранения. Получить в наследство оружие и использовать его можно, только если наследник достиг возраста (18 или 21 год), у него нет противопоказаний к владению оружием и оформлены все документы. На каком основании и где это официально прописано? Не могу найти, а очень надо т к нотариус насильно заставляет принять оружие по наследству несовершеннолетнего.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение