Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.12.2000, 12:04

Об оплате командировок. Ответьте, пожалуйста, оплачивается ли работа в выходные дни водителям, находящимся в командировках?

Водители работают по 5-дневной рабочей неделе. Заранее благодарен.

Ответы юристов

07.12.2000, 14:36

Ст. 116 КЗоТ РФ (с изменениями на 30.04.1999 г.) устанавливает гарантии и компенсации рабочим и служащим, в частности, при командировках, а именно:

- работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками;

- работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения;

- за командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Согласно ст. 58 КЗоТ РФ, при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Ст. 63 КЗоТ РФ запрещает работу в выходные дни и дает исчерпывающий перечень исключительных случаев, когда отдельные работники могут привлекаться к работе в выходные дни.

Ст. 64 КЗоТ РФ устанавливает, что работа в выходной день компенсируется:

- предоставлением другого дня отдыха, или

- по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее, чем в двойном размере.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если работник был командирован специально для работы в выходные (праздничные) дни, компенсация за такую работу производится на общих основаниях. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется другой день отдыха по возвращении из командировки.

Вопрос

21.04.2020, 14:15

Выходные дни в условиях самоизоляции

Проконсультируйте по вопросу (не могу найти ответ в официальных документах).

Работаю в бюджетной организации. 5-дневная рабочая неделя, нормированный рабочий день. В создавшихся условиях самоизоляции переведен на дистанционную работу из дома.

Вопрос: сохраняется ли установленный до самоизоляции рабочий график? Иными словами, может ли руководитель требовать от меня работать (дистанционно) в выходные дни (субботу и воскресенье)? При том, что зарплата начисляется, как и прежде, только за понедельник-пятницу.

Ответы юристов

21.04.2020, 14:19

С какого перепуга? Вы не обязаны работать в свои выходные дни!

21.04.2020, 14:20

Нет, конечно работать в выходные нельзя заставить... если только по согласованию и за повышенный норматив.

21.04.2020, 14:21

Рабочая неделя сохраняется так же как выходные а вот выход на работу должен осуществляться по приказу и оплачиваться в другом измерение. Т.е выходной есть выходной.

21.04.2020, 14:24

Для перевода на удаленку, работодатель должен издать приказ в котором регламентировать порядок работы, о чем ознакомить под роспись. Если в изданном приказе эти вопросы не освещены, действуют правила внутреннего трудового распорядка установленные в организации. Оснований для работы в выходной день и (или) запредельными нормальной продолжительности рабочего времени нет.

Вопрос

26.11.2017, 08:52

Выходные дни считаются или нет в течении 10 дней я могу возразить приговор.

Выходные дни считаются или нет в течении 10 дней я могу возразить приговор извещение ещё не сразу принесли 17 ноября отправили на почте было 18 а принесли мне 24 и то племяннице дали и как считать 10 дней я могу ещё ходатайствовать или нет на срок исковой давности завтра 27 ноября.

Ответы юристов

26.11.2017, 08:56

Если 10 сутки выпадают на выходной день, в любом случае срок подачи жалобы переносится на следующий рабочий день. Всего доброго.

26.11.2017, 08:59

уважаемый посетитель!

Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на ближайший рабочий день

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 08:59

для осужденного, находящегося под стражей 10 дней начинают истекать с момента вручения ему копии приговора. Всем остальным, включая адвокатов по уголовным делам, 10 суток истекает со дня постановления приговора. Общепринято, хотя и не бесспорно, днем постановления приговора считается день провозглашения приговора. То есть приговор провозгласили – и вне зависимости, имеется ли у Вас текст, - Ваши 10 суток начинают истекать. Уже статья 310 УПК РФ, предоставляет суду провозгласить только вводную и резолютивную (выводы) части приговора. При этом, для обжалования имеет значение прежде всего описательно-мотивировочная часть приговора, собственно где суд объясняет мотивы приговора и доказательства принятого решения. В течении 5 суток Вам, конечно вручат приговор (хотя на практике бывало, что полный текст приговора вручался значительно позже). Однако, даже в данной ситуации понятно, что у Вас законодатель фактически «съел» пять дней для обжалования. В том случае если 10-дневный срок истекает в выходной или праздничный день. В этом, случае, Вы можете не торопиться и отправить жалобу на следующий – рабочий день.

Цитата:
УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

26.11.2017, 09:02

уважаемая Наталья

Вы можете подать апелляцию в первый рабочий день после выходных.

.

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 09:03

Сроки обжалования начинаю истекать с момента получения судебного решения, в случае, если оно Вам не было доведено в суде.

Желаю Вам удачи.

Вопрос

06.12.2018, 05:39

Выходные дни при 5/2

Работаю в бюджетной организации, которая работает без выходных. У сотрудников график работы 5/2. Директор "настаивает" сделать мне выходные пн.,вт. Насколько это законно? Я слышала, что при 5/2 одним из обязательных выходных является вскр.

Ответы юристов

06.12.2018, 05:43

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос

28.08.2017, 10:50

Выходные дни - Никита, Липецк

Когда нужно выйти из отгула, если после дня отгула не моя смена, т.е. после наступления отгула должно быть еще выходные дни. руководство говорит выходить сразу после дня отгула, но это не моя смена.

Ответы юристов

28.08.2017, 10:52

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо выходить в первый свой рабочий день по графику

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 10:55

В данном случае руководство не право, если выходной, то у Вас он законный, Вам нужно выйти именно в первый рабочий день в свою смену, Вы все правильно указываете.

28.08.2017, 10:56

В первый рабочий день вам необходимо выходить, в свои выходные вы выходить не должны, зачет выходите просто в свою смену и все.

Вопрос

14.02.2017, 19:27

Выходные дни (суббота) как оплачивают работающим на частном предприятии?

Выходные дни (суббота) как оплачивают работающим на частном предприятии?

Ответы юристов

14.02.2017, 19:30

Нормы ст. 153 ТК РФ распространяются и на частные предприятия. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

14.02.2017, 20:00

Цитата:
Выходные дни (суббота) как оплачивают работающим на частном предприятии?
Оплачиваются так же как и на государственных, то есть дополнительно. Удачи.

Вопрос

22.06.2020, 21:58

Выходные дни 24 июня и 1 июля влияют на продолжительность очередного отпуска?

Выходные дни 24 июня и 1 июля влияют на продолжительность очередного отпуска?

Ответы юристов

22.06.2020, 23:23

Только 1 июля (+ день).

Вопрос

02.02.2012, 12:10

Выходные дни по уходу за ребенок инвалид

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, если у меня есть ребенок инвалид 11 лет? Сколько их может быть в месяц и как часто их можно брать?

Ответы юристов

02.02.2012, 12:32

Согласно с т.262 Трудового кодекса - одному из родителей для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, оплата которых производится в размере среднего заработка. Могут устанавливать по коллективному договору и дополнительные льготы.

02.02.2012, 12:33

Мария!

Согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Советую Вам обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских