Ответьте, пожалуйста, оплачивается ли работа в выходные дни водителям, находящимся в командировках?

• г. Томск

Об оплате командировок. Ответьте, пожалуйста, оплачивается ли работа в выходные дни водителям, находящимся в командировках? Водители работают по 5-дневной рабочей неделе. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 116 КЗоТ РФ (с изменениями на 30.04.1999 г.) устанавливает гарантии и компенсации рабочим и служащим, в частности, при командировках, а именно:

- работники имеют право на возмещение расходов и получение иных

компенсаций в связи со служебными командировками;

- работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения;

- за командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Согласно ст. 58 КЗоТ РФ, при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Ст. 63 КЗот РФ запрещает работу в выходные дни и дает исчерпывающий перечень исключительных случаев, когда отдельные работники могут привлекаться к работе в выходные дни.

Ст. 64 КЗоТ РФ устанавливает, что работа в выходной день компенсируется:

- предоставлением другого дня отдыха, или

- по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее, чем в двойном размере.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если работник был командирован специально для работы в выходные (праздничные) дни, компенсация за такую работу производится на общих основаниях. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется другой день отдыха по возвращении из командировки.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии с 5 дневной рабочей неделей но иногда приходиться работать и по выходным как должны оплачиваться работа по субботам и воскресеньям и как даются отгулы если не оплачиваются выходные.

Я работаю в организации водителем с 5 дневной рабочей неделей в январе выйдя из отпуска уменя поменялся на работе график спятницы начинается рабочая неделя и до вторника в среду ичетверг выходной при этом я каждый день работаю в ночные смены ивыходные дни выходные дни оплачиваются водинарном размере прошу васразьяснить мне правомерны ли действия начальника икакие есть у меня права на эти обстоятельства.

Работаю вахтой, недовно получил расчётки за работу в марте, апреле, мае, оплата работы выходных и праздничные дней была только за май 2 дня и по обычному тарифу. Объясните пожалуйста, как оплачиваются выходные и праздничные дни при работе на вахте?

Я работаю ночным сторожем в муниципальном садике. По договору график работы с 18.00 до 7.00 часов следующего дня, два дня выходных, а в выходные 8.00 до 8.00 следующего дня, оклад 3896 рублей суммарный учёт рабочего времени. Первые два месяца оплату считали из расчёта 5-ти дневной рабочей недели, а третий месяц с начало посчитали по 5-ти дневной, а после того, как я у бухгалтера поинтересовалась расчётом, мне принесли корешок, в нём произвели расчёт оплаты по 6-ти дневной рабочей недели, при этом я получила на 1432 рубля меньше. В договоре не было указано из расчёта какой недели будет производится оплата. Все работники муниципального садика получают оплату из расчёта 5-ти дневной рабочей недели. Может ли бухгалтер изменить условия оплаты без каких либо оснований, при этом занижая оплату? Могут ли при расчёте оплаты сторожу применять 6-ти дневную рабочую неделю?

Как переносятся дни за больничный во время отпуска при 5-ти дневной рабочей неделе? Я знаю, что по больничному листу оплачиваются и выходные дни. Значит, эти выходные должны при переносе быть приравнены к рабочем дням?

Ситуация такая: работаю в бюджетной организации, с 5-и дневной рабочей неделей (восьмичасовой рабочий день)... Очень часто руководители заставляют работать в выходные дни и задерживают после работы. При этом никакой доплаты за внеурочное время не производиться... т.е.дополнительное рабочее время вообще никак не оформляется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем в росстелекоме! Работа повременная с 8 утра до 17 вечера. 5-ти дневная рабочая неделя! Но стали привлекать по выходным. При получении мною заработной платы возникает вопрос. В соответсвии с законодательством оплачивается чисто рабочее время (5 дней в неделю (40 часов)) или выходные дни тоже считаются как рабочие и так же должны оплачиваться? Начальство предлагает перенести воскресенье на пятницу при этом оплата идет как обычный рабочий день ссылаясь на то что я отработал не более 40 часов.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Я работаю продавцом-консультантом компьютерной техники с 10:00 до 21:00.

Два дня выходных. И два коротких дня с 10:00 до 18:00.

Обед 1 час.

График скользящий (выходные среди недели).

Магазин работает каждый день без выходных и праздников.

Имеем ли мы получать компенсацию за переработку и работу в выходные, и праздничные дни.

Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение