Катя, г. Чита
Катя Россия, г. Чита
27.09.2012 в 09:40
номер вопроса №1932737
прочитан 19983 разa

Типовой договор аренды торгового помещения

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 171 Личная консультация
    27.09.2012 в 09:51

    Договор аренды

    торговых площадей

    г. _______________ "__"___________ ____ г.

    ______________________________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",

    (наименование организации)

    в лице _________________________________________, действующ___ на основании

    (Ф.И.О., должность)

    ______________________, с одной стороны, и _______________________________,

    (устава, доверенности) (наименование организации)

    именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________________________,

    (Ф.И.О., должность)

    действующ___ на основании ______________________________, с другой стороны,

    (устава, доверенности)

    заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1. Предмет Договора

    1.1 Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное пользование за плату торговые площади (далее - площади) в размере _____ (__________) кв. м на _____ этаже здания, расположенного по адресу: _________________________ (в помещении _______________, далее - "Помещение", имеющем торговые залы).

    1.2. Указанные площади выделены цветом (штриховкой) на плане этажа Помещения, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N 1).

    1.3. Площадь, указанная в п. 1.1, п. 1.2 настоящего Договора, передается Арендатору для осуществления коммерческой деятельности. Ассортимент реализуемых Арендатором товаров (услуг) согласуется Сторонами в Приложении N 2 к настоящему Договору (далее по тексту - "Разрешенное использование";).

    1.4. Площади предоставляются Арендатору в состоянии, позволяющем осуществлять их эксплуатацию. Подробная характеристика, состав и фактическое состояние арендуемой площади отражаются в Акте приема-передачи торговой площади, подписываемом уполномоченными представителями Сторон и являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

    1.5. Арендодатель владеет площадями Помещения, в том числе площадью, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, на праве частной собственности, на основании свидетельства о государственной регистрации права: серия свидетельства _____ N __________ от "__"___________ ____ г.

    1.6. В соответствии с настоящим Договором Арендодатель обязан предоставить обслуживающую организацию Помещения. Арендатор обязан заключить договор с данной обслуживающей организацией, в соответствии с которым потребляет и оплачивает услуги по обслуживанию и эксплуатации Помещения. Под услугами обслуживания и эксплуатации понимается: обеспечение содержания, ремонта и профилактического осмотра Помещения, его инженерного и сантехнического оборудования, обеспечение через тепловые и водопроводные вводы услугами водовода и канализации, теплоснабжения, а также охрана, уборка площадей общего пользования торгово-выставочного комплекса, вывоз мусора, организация транспортной доступности, предоставление в пользование ограждений торговых площадей.

    1.7. В целях оперативного взаимодействия с Арендатором в рамках настоящего Договора Арендодатель назначает представителем своих интересов "_______________" (далее - "Представитель Арендодателя";). Представитель Арендодателя находится ежедневно с __________ до __________ в Помещении N _____.

    2. Права и обязанности Арендодателя

    2.1 Арендодатель обязан:

    2.1.1. Передать Арендатору площадь, указанную в п. 1.1, п. 1.2 настоящего Договора, по Акту приема-передачи площади.

    2.1.2. Обеспечивать Арендатору возможность потреблять коммунальные услуги, указанные в пункте 1.6 настоящего Договора.

    2.1.3. Нести все расходы по ремонту и восстановлению арендуемой площади, в случае если она придет в негодность в силу обстоятельств непреодолимой силы.

    2.2. Арендодатель вправе:

    2.2.1. Осуществлять контроль за использованием арендованных площадей по назначению и содержанием их Арендатором в надлежащем санитарном состоянии, обеспечением пожарной и энергетической безопасности.

    2.2.2. Проводить проверку технического состояния площадей, инженерного и сантехнического оборудования.

    2.2.3. Вызывать представителя Арендатора в любое время суток по телефону в случае аварии инженерных систем на используемых им площадях.

    2.2.4. Расторгнуть Договор в случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора.

    3. Права и обязанности Арендатора

    3.1 Арендатор обязан:

    3.1.1. Принять площадь по Акту сдачи-приемки в установленный Договором срок и использовать ее по прямому назначению, указанному в разделе 1 настоящего Договора.

    3.1.2. Представлять Представителю Арендодателя данные об ответственных лицах, обеспечивающих доступ к занимаемым площадям.

    3.1.3. Содержать занимаемые площади с соблюдением и обеспечением действующих санитарно-эпидемиологических и эксплуатационных норм, обязательных требований и норм пожарной безопасности, не допускать хранения взрывоопасных веществ и веществ, загрязняющих воздух, соблюдать нормы электрической безопасности, проводить инструктаж своих работников, выполнять требования государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в области пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

    3.1.4. Поддерживать арендуемую площадь и находящиеся в них инженерные системы и коммуникации в исправном состоянии в течение всего срока действия Договора, не ухудшая их состояния по сравнению с первоначальным. Проводить за свой счет текущий ремонт арендуемой площади, профилактический ремонт и подготовку расположенных на ней инженерных систем (электрических, тепловых сетей и иных коммуникаций) для обеспечения экономного расходования тепловой энергии и воды, кроме капитального ремонта, а также плановой либо экстренной (при авариях) замены коммуникаций. Указанные работы, сроки и порядок их проведения Арендатор обязан согласовать с Представителем Арендодателя. Расходы Арендатора на текущий ремонт Арендодателем не возмещаются.

    3.1.5. В случае возникновения аварий, других происшествий, повреждений и неисправностей инженерного оборудования и строительных конструкций немедленно ставить в известность Представителя Арендодателя (в течение ___ часов) и принимать незамедлительные меры по их ликвидации и устранению последствий. В противном случае обязательства по возмещению ущерба исполняет Арендатор.

    3.1.6. Одновременно с подписанием настоящего Договора представить Арендодателю заверенные Арендатором копии следующих документов:

    - учредительных документов Арендатора;

    - протокола о назначении исполнительного органа Арендатора, документа, подтверждающего полномочия лица на подписание настоящего Договора;

    - свидетельств, подтверждающих регистрацию Арендатора в налоговых органах (ОГРН и ИНН);

    - выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сроком действия не позднее одного месяца с даты ее выдачи ИФНС.

    3.1.7. Своевременно оплачивать арендную плату в полном объеме в соответствии с разделом 4 настоящего Договора.

    3.1.8. Обеспечить допуск работников Арендодателя и Представителя Арендодателя для проверки состояния водоразборной арматуры и иных местных систем, допускать на площади должностных лиц предприятий и организаций, имеющих право проведения работ на системах электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, канализации для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, конструктивных элементов, приборов учета, а также контроля за их эксплуатацией.

    3.1.9. Без оформленного в установленном порядке письменного разрешения Арендодателя (Представителя Арендодателя):

    - не производить изменений, реконструкций, расширений арендуемой площади;

    - не сдавать полностью или частично арендуемые площади в субаренду;

    - не производить перенос инженерных сетей;

    - не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуры;

    - не подключать и не использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

    - не допускать выполнение работ или совершение других действий, приводящих к порче имущества (конструкций, инженерного оборудования).

    3.1.10. При использовании арендуемой площади не создавать препятствий для нормальной деятельности Арендодателя и других арендаторов, а также для посетителей Помещения.

    3.1.11. Обеспечить соблюдение единого режима работы, Правил работы Помещения, Правил проведения строительных работ в Помещении, установленных Арендодателем. Обо всех изменениях указанных Правил Арендодатель уведомляет Арендатора. В случае несоблюдения Арендатором (сотрудниками Арендатора) Правил работы Помещения, Правил проведения строительных работ в Помещении, установленных Арендодателем, Арендатор выплачивает штраф в порядке и размерах, установленных указанными Правилами.

    3.1.12. Не позднее чем за _____ календарных дней письменно уведомить Представителя Арендодателя о предстоящем высвобождении арендуемой площади как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении и сдать арендованную площадь Представителю Арендодателя по Акту в исправном состоянии. В случае нарушения указанного срока уведомления Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты арендной платы и за период, исчисляемый до истечения _______________ срока с момента получения Арендодателем уведомления Арендатора.

    3.1.13. Арендатор обязан возвратить площадь по акту в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа, если иное не будет установлено соглашением Сторон. Все отделимые улучшения площади, произведенные Арендатором, а также имущество Арендатора должны быть удалены с арендуемой площади силами и за счет Арендатора. В противном случае Арендодатель вправе поступить с отделимыми улучшениями площади и имуществом Арендатора в соответствии с п. 5.5 настоящего Договора. Арендодатель имеет право не допускать вывоз Арендатором своего имущества с арендуемой площади до обследования сторонами состояния площади и подписания Арендатором Акта приемки-передачи торговой площади Арендодателю. В случае уклонения Арендатора от подписания Акта приемки-передачи площади Арендодателю Арендодатель имеет право составить такой Акт в одностороннем порядке.

    3.1.14. Арендатор обязан проводить ремонтные работы и дизайн-проекты только в организациях, аккредитованных Арендодателем (Представителем Арендодателя).

    3.1.15. Арендатор обязан внести задаток для обеспечения исполнения Договора в размере суммы платежа за _______________.

    3.1.16. Арендатор обязан участвовать в содержании помещений общего пользования (лестничных пролетов, туалетов), прилегающей территории, парковочных мест, охране Помещения и др.

    4. Размер арендной платы и расчеты по Договору

    4.1. Арендная плата включает плату за пользование арендуемой площадью. В арендную плату не входят платежи Арендатора по п. 3.1.16. Арендодатель (Представитель Арендодателя) может изменять в одностороннем порядке арендную плату не чаще чем 1 раз в год.

    4.2. Арендная плата на период с 1-го (первого) месяца по 11 (одиннадцатый) месяц с момента открытия Помещения рассчитывается как произведение цены одного квадратного метра - _____ (__________) руб. и сдаваемой в аренду площади, что составляет _____ (__________) руб. в месяц.

    4.3. Уплата арендной платы в полном размере производится Арендатором путем перечисления ежемесячных авансовых платежей на расчетный счет Арендодателя не позднее _____ числа каждого месяца, предшествующего оплачиваемому. Арендная плата уплачивается на основании настоящего Договора, без выставления счета от Арендатора.

    4.4. В течение _____ банковских дней с момента подписания настоящего Договора Арендатор вносит предоплату в размере _____% арендной платы за первый месяц аренды и задаток в соответствии с п. 3.1.15. При этом денежные средства, перечисляемые Арендатором по настоящему Договору, в первую очередь засчитываются в счет задатка, а затем в счет арендной платы по настоящему Договору вне зависимости от указания назначения платежа.

    Задаток, предусмотренный настоящим Договором, подлежит восполнению Арендатором до размера, предусмотренного п. 3.1.15 Договора, в течение _____ дней с момента наступления любого их указанных ниже событий, в том числе:

    - в случае увеличения арендной платы в соответствии с условиями настоящего Договора;

    - в случае увеличения арендуемой площади.

    На задаток не подлежат начислению и уплате проценты за все время нахождения его у Арендодателя.

    4.5. В случаях, когда за Арендатором к наступившему очередному сроку внесения платежа числится задолженность по арендной плате, соблюдается следующая очередность распределения поступивших сумм: в первую очередь погашается пеня по задолженности (в случае ее выставления Арендодателем), затем задолженность прошлых месяцев; после этого погашаются платежи по очередным наступившим срокам уплаты в текущем году.

    4.6. Арендная плата, неустойка и иные штрафы по настоящему Договору могут быть уплачены путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. При отсутствии ссылок в платежных документах на реквизиты Договора Арендодатель вправе по своему усмотрению поставить данные поступления на невыясненные, вплоть до поступления от Арендатора письма, уточняющего назначение платежа. В период между поступлением денежных средств и датой уточнения платежа за Арендатором числится недоимка по Договору с соответствующим начислением пени за просрочку платежа со стороны Арендодателя.

    4.7. Арендатор два раза в год (по состоянию расчетов на _______________ и _______________) производит сверку взаиморасчетов с Арендодателем. Арендодатель обязан в течение _____ рабочих дней с момента получения Акта сверки от Арендатора подписать его и вернуть Арендатору либо, в случае возникновения разногласий, в тот же срок направить свои учетные данные (Акт сверки с разногласиями).

    5. Ответственность сторон

    5.1. Арендатор несет полную ответственность за сохранность и состояние арендуемых площадей и их оборудования до момента возвращения Арендодателю. Если арендуемое Помещение в результате действий или бездействия Арендатора придет в аварийное состояние либо ему будет причинен иной ущерб, Арендатор обязан восстановить его за свой счет или возместить Арендодателю причиненный ущерб в полном объеме.

    5.2. За просрочку установленных платежей Арендодатель вправе потребовать, а Арендатор обязан уплатить штрафную неустойку в размере _____% от просроченной суммы за каждый день задержки.

    5.3. За повторное нарушение срока уплаты более чем на _____ рабочих дней Арендатор уплачивает штраф в размере _____% от суммы ежемесячной арендной платы.

    5.4. За повторное нарушение срока уплаты свыше _____ рабочих дней настоящий Договор прекращается с момента уведомления Арендодателем Арендатора о расторжении, при этом Арендатор обязан возвратить арендуемые площади по Акту в срок, указанный в уведомлении.

    5.5. В случае неисполнения Арендатором обязанностей, предусмотренных п. 5.4 настоящего Договора, Арендодатель вправе самостоятельно осуществить освобождение занимаемых площадей от имущества Арендатора и по своему выбору переместить это имущество за счет Арендатора на подтоварные или прилегающие площади, при этом ответственность Арендодателя за сохранность такого имущества исключается.

    5.6. Для обеспечения обязательств и возмещения убытков Арендодатель вправе удерживать имущество, находящееся на арендуемых площадях, до полного исполнения Арендатором своих обязательств. При удержании имущества Арендатора свыше _____ дней Арендодатель вправе удовлетворить требования за счет удерживаемого имущества во внесудебном порядке.

    5.7. В случае несвоевременного возврата Арендатором площадей он уплачивает Арендодателю двойную арендную плату за срок пользования не возвращенным вовремя имуществом, а также по требованию Арендодателя - штраф в размере _____% от суммы арендной платы за срок фактического пользования имуществом с момента окончания срока действия настоящего Договора.

    5.8. В случае нарушения Арендатором разрешенного пользования, установленного для арендуемой площади (в т.ч. в случае выставления иного, чем указано в Приложении N 2, ассортимента товаров), Арендатор выплачивает штраф в размере _____% от суммы месячной арендной платы за арендуемую площадь. При повторном аналогичном нарушении в течение срока действия Договора устанавливается штраф в размере _____% от суммы месячной арендной платы либо Договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке с выселением Арендатора.

    5.9. В случае нарушения Арендатором условий п. 3.1.3, 3.1.9 настоящего Договора Арендатор уплачивает штраф в размере _____ (__________) рублей за каждый факт нарушения. При длящемся нарушении свыше _____ рабочих дней Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор.

    5.10. В случае неисполнения Арендатором своих обязательств, предусмотренных пп. 3.1.15, 8.1, 8.2, настоящего Договора, Арендатор уплачивает неустойку в размере _____ (__________) рублей за каждый календарный день задержки либо неисполнения обязательств.

    5.11. За непредставление Арендатором документов в сроки, предусмотренные п. 4.7 настоящего Договора, Арендодатель вправе требовать, а Арендатор обязуется уплатить штраф в размере _____ (__________) рублей за каждый не представленный в срок документ.

    5.12. Арендодатель не отвечает за недостатки сданной в аренду торговой площади, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра арендуемой площади и отражены в Акте сдачи-приемки.

    5.13. Уплата неустоек, штрафов и пр. санкций, установленных настоящим Договором, не освобождает Стороны от выполнения своих обязательств по Договору.

    6. Расторжение Договора

    6.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон.

    6.2. Договор считается расторгнутым, а площади подлежат возврату Арендодателю в _____-дневный срок с момента получения Арендатором соответствующего уведомления в случаях:

    - если действия Арендатора влекут нарушение условий настоящего Договора: площади используются не по назначению, ухудшается их состояние, своевременно не вносится арендная плата;

    - если Арендатором не исполняются обязательства, предусмотренные п. 3.1.12;

    - просрочки исполнения Арендатором обязательств по уплате или восполнению задатка более чем на _____ календарных дней;

    - просрочки исполнения Арендатором обязательств по внесению арендной платы более двух раз в течение календарного года более чем на _____ календарных дней;

    - повторного нарушения Арендатором разрешенного использования в течение срока действия Договора;

    - длящегося нарушения (свыше _____ дней) Арендатором п. п. 3.1.3, 3.1.9 настоящего Договора, а также по иным обстоятельствам, влекущим риск причинения убытков Арендодателю.

    6.3. Стороны договорились считать основания, указанные в настоящем разделе Договора, существенными нарушениями Арендатором своих обязательств по настоящему Договору.

    6.4. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора Арендатор обязан известить Представителя Арендодателя не менее чем за _____ календарных дней о предстоящем расторжении путем направления письменного уведомления в адрес Представителя Арендодателя. После получения уведомления Арендатора о предстоящем расторжении Представитель Арендодателя уведомляет в письменной форме Арендатора о сроке освобождения арендуемой площади. При этом Арендатор обязуется освободить торговую площадь в срок, указанный в письменном уведомлении Представителя Арендодателя, и передать площадь Представителю Арендодателю по Акту приема- передачи. Задаток, внесенный Арендатором в порядке п. 4.4 настоящего Договора, засчитывается в счет последнего месяца аренды.

    6.5. В случаях одностороннего расторжения Договора Арендодателем, предусмотренного п. 6.2, а также в случае нарушения Арендатором срока, предусмотренного п. 6.4 Договора, сумма задатка, указанного в п. 4.4 настоящего Договора, не возвращается.

    6.6. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда площадь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования ее по назначению.

    6.7. В случае расторжения Договора Арендатор не освобождается от обязанности произвести необходимые платежи, связанные с пользованием арендуемыми площадями в период действия Договора.

    7. Конфиденциальность

    7.1. Стороны настоящим подтверждают, что существенная часть информации, которой они обмениваются в рамках подготовки, а также после заключения настоящего Договора, носит конфиденциальный характер, являясь ценной для Сторон и не подлежащей разглашению, поскольку составляет служебную и/или коммерческую тайну, имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании. Конфиденциальной информацией Стороны признают: стоимость одного квадратного метра арендуемой площади, порядок внесения платы, сумму и порядок внесения депозита и иные условия настоящего Договора.

    7.2. Никакая такая информация не может быть разглашена какой-либо из Сторон каким бы то ни было другим лицам или организациям без предварительного письменного согласия на это другой Стороны в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение _____ лет после его прекращения по любой причине.

    7.3. Каждая Сторона обязана принимать все разумные меры, необходимые и целесообразные для предотвращения несанкционированного раскрытия конфиденциальной информации. При этом принимаемые меры должны быть не менее существенны, чем те, которые Сторона принимает для сохранения своей собственной информации подобного рода.

    7.4. В случае нарушения какой-либо из Сторон п. п. 7.1, 7.2, 7.3 настоящего Договора виновная Сторона уплачивает другой Стороне штраф в размере трехмесячной арендной платы, а также сумму в размере причиненного ущерба и упущенную выгоду.

    8. Форс-мажор

    8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни преодолеть своими силами. При возникновении подобных обстоятельств срок исполнения настоящего Договора продлевается на время их действия.

    8.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна в _______________ срок известить об этом другую Сторону по факсу, путем направления телеграммы, с нарочным и т.д.

    9. Заключительные положения

    9.1. Настоящий Договор вступает в силу с "__"___________ ____ г. и действует _____ календарных месяцев. В случае если ни одна из Сторон не уведомит другую за _____ дней до окончания действия Договора о прекращении, Договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

    9.2. Все изменения, дополнения и приложения к настоящему Договору должны быть оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

    9.3. Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Каждый экземпляр имеет равную юридическую силу.

    9.4. Все споры между участниками настоящего Договора разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия подлежат рассмотрению в Арбитражном суде ____________________ в соответствии с действующим законодательством России.

    10. Юридические адреса и реквизиты Сторон

    Арендатор: Арендодатель:

    ______________________________ ______________________________

    ______________________________ ______________________________

    ______________________________ ______________________________

    _______________/______________ _______________/______________

    Катя Россия, г. Чита
    27.09.2012 в 09:59
    ОГРОМНОЕ Вам спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение