Наследство, приватизация и налог - вопросы при продаже квартиры

• г. Москва

Супруге досталась по наследству от бабушки квартира, умерла она в 2016 г., квартира на сколько я понимаю была муниципальная, не приватизированная, супруга оформила ее в собственность, приватизировала только в 2021 году за месяц до продажи. После продажи в 2021 году сразу через месяц, купили новую квартиру в ипотеку, внеся средства с продажи, новая квартира еще строится и соответственно еще не оформлена в собственность. Налоговая прислала уведомление о подаче декларации 3-НДФЛ по налогу на проданную недвижимость. Вопрос, должны ли мы платить налог, не подпадаем ли мы под льготу по наследству по освобождению он налога? Или все же здесь ключевой фактор момент оформления в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких льгот "по наследству по освобождению он налога".

Есть минимальный срок владения.

Вам важно определиться: на момент смерти наследодателя (бабушки) квартира была в её собственности или всё же муниципалитета (неприватизирована)?

В последнем случае, минимальный срок владения будет исчисляться с даты регистрации в собственность, т.е. с 2021 года.

В этом случае (если ранее не оформляли имущественный налоговый вычет), можете закрыть налог с продажи взаимозачётом с покупки (плюс-минус...).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогу с продажи недвижимости: покупали квартиру в 2012 году по договору паенакоплению. Выплатили всю стоимость сразу без ипотеки. Собственность нам оформили только в 2016 году. Заключили с фирмой договор на услугу оформления собственности тоже в 2012. Ключи от квартиры получили в 2014 году. Хотели оформить собственность тоже в 2014 году, но фирма, которая должна была оформлять собственность затягивала процедуру и расторгать договор отказалась, только через суд. В суд не пошли. В итоге получили свидетельство о собственности только в 2016 году. Хотим продать квартиру, сколько лет должно пройти, чтобы не платить налог с продажи в нашем случае после оформления собственности? Можно ли зачесть сколько-то лет с момента покупки квартиры а не с момента получения свидетельства?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Вопрос следующий:

Супруги купили квартиру в 2013 году, свидетельство о праве собственности оформили на жену только. В 2014 году супруги развелись и в 2015 году супруга по договору дарения подарила эту квартиру мужу. Свидетельство было переоформлено на супруга в 2015 году. Затем супруг продал эту квартиру в 2015 году.

Можно ли применить вычет в размере фактически понесённых расходов при покупке для супруга и уменьшить сумму налога? Или все - таки, так как имущество получено в дар от бывшей супруги (не близкий родственник уже) возникает налог? И ещё налог на продажу?

Заранее спасибо за ответ!

Супруги еще не в разводе. Продали ипотечную квартиру с учетом погашения долга по ипотеке. Разделили остаток денежных средств. Квартира была оформлена в собственность на супруга. Нужно ли супруге платить налог? Если нужно, то сколько?

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Вопрос о уплате налога с продажи квартиры. Мы купили квартиру в мае 2013 года за 1 650 000. Квартира оформлена в ипотеку. Возврат 13% я оформила в 2014 году. Продали эту квартиру в феврале 2015 года, цена 1 850 000. В апреле этого же 2015 года купили новую квартиру за 2 380 000. Должны ли мы уплачивать налог с продажи?

В декабре 2018 года продаем квартиру по праву долевой собственности. Квартира в собственности менее 3 лет. В 2019 сдаю 3-ндфл декларацию о продаже своих долей в этой квартире, Эту декларацию принимают. Ни какого налога нет. В 2020 сдаю 2 декларации 3-НДФЛ на возврат имущественного налога за покупку новой квартиры за 2018, так как ранее не подавала и 2019 года. И тут выясняется, что я должна заплатить налог за проданные доли в этой квартире. Нужно переделать все декларации, включая за проданную квартиру в 2018. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2015 года мы с супругом купили квартиру, оформили на меня. В 2016 году я сдала декларацию 3 ндфл на возвращения налога. Может ли супруг тоже подать декларацию на возвращение налога, если он уже возвращал налог с купленной недвижимости в 2012 году, но сумма возвращенного налога была 135 тысяч рублей (ему вернули всего)

В 2012 году приобрели в совместную собственность квартиру супруг и супруга за 1200000

В 2017 после суда квартира принадлежит полностью супруге. В 2020 квартиру продали за 1 600 00. Нужно ли платить НДФЛ с продажи или нет, так в собственности с 2012 г.

Супруга приобрела недвижимость в январе месяце. В декабре месяце этого же года была произведена встречная продажа приобретенной квартиры на квартиру большей площади. В следующем году при подаче налоговой декларации и просьбе вернуть уплаченный подоходный налог за период владения собственностью (т.е. почти год!) налоговые органы отказали в возврате уплаченного налога мотивируя это тем, что на момент подачи налоговой декларации супруга уже не являлась собственницей объекта недвижимости, уплаченный налог с которой хотели вернуть. Но ведь за период владения (почти год!) налоги отчислялись, следовательно, за этот период налоговую льготу должны были выплатить? Верно ли поступили налоговые органы и если нет, то какие действия необходимо предпринять для получения налоговой льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение