Наследство, приватизация и налог - вопросы при продаже квартиры

• г. Москва

Супруге досталась по наследству от бабушки квартира, умерла она в 2016 г., квартира на сколько я понимаю была муниципальная, не приватизированная, супруга оформила ее в собственность, приватизировала только в 2021 году за месяц до продажи. После продажи в 2021 году сразу через месяц, купили новую квартиру в ипотеку, внеся средства с продажи, новая квартира еще строится и соответственно еще не оформлена в собственность. Налоговая прислала уведомление о подаче декларации 3-НДФЛ по налогу на проданную недвижимость. Вопрос, должны ли мы платить налог, не подпадаем ли мы под льготу по наследству по освобождению он налога? Или все же здесь ключевой фактор момент оформления в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких льгот "по наследству по освобождению он налога".

Есть минимальный срок владения.

Вам важно определиться: на момент смерти наследодателя (бабушки) квартира была в её собственности или всё же муниципалитета (неприватизирована)?

В последнем случае, минимальный срок владения будет исчисляться с даты регистрации в собственность, т.е. с 2021 года.

В этом случае (если ранее не оформляли имущественный налоговый вычет), можете закрыть налог с продажи взаимозачётом с покупки (плюс-минус...).