Как получить страховую выплату после ДТП - опыт пострадавшей пассажирки и действия в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я пострадавшая в дтп пассажир, тяжкий вред здоровью. Возбудили уголовное дело, виновник мне выплатил моральный вред, я написала заявлении о прекращении уголовного дела. Начальник полиции сказал что я буду уведомлена когда дело закроют, но никаких документов я на руки не получу. У меня на руках есть документ из Гаи что мне причинен телесный вред. Подскажите как действовать сейчас и могу ли я получить страховую выплаты?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Сможете, если гражданская ответственность водителя была застрахована по ОСАГО. В этом случае согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе претендовать на получение страховой выплаты. Вам нужно взять документы из полиции и медицинского учреждения, чтобы приложить к заявлению на страховую выплату.

Вы про какую страховую выплату? Вы обращались в страховую компанию?

И не ясно - страхование - ОСАГО или проф перевозчика?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

или

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Вам надо в страховую компанию виновника обращаться!