Как защитить свои права на федеральные льготы при отмене их региональными властями?

• г. Симферополь

Почему региональные власти отменяют федеральные льготы? Я инвалид 2 группа по федеральному закону имею право на бесплатное протезирование зубов. В соцзащите отказали ссылаясь на постановление Ростовской обл. Где указаны региональные льготники, инвалидов нет. Подскажите пожалуйста что делать, куда можно обратиться, где можно найти ссылку на закон. Ведь регионы могут дополнить список льготников и льгот а не отменять их,спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем так.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

При этом, все необходимые инвалиду технические средства реабилитации, в том числе протезы, предоставляются ему в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации, разработанной для инвалида федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Исходя из этого, инвалиду могут быть изготовлены зубные протезы бесплатно, только в случае, если необходимость обеспечения такими протезами будет ему установлена в рамках индивидуальной программы реабилитации с целью восстановления функции организма, утрата которой является причиной инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 2 группы (военная травма) Я федеральный льготник. Имеют ли право региональные власти отменить федеральные льготы на проезд в общественном транспорте.

На данный момент пенсионер, инвалид 2 группы, онкология. Перенёс операцию по удалению околоушной слюнной железы с последующим протонным облучением "кобальт-60" .В результате утрачено 90 % зубов. На федеральном уровне инвалиды 2 группы имеют льготы на бесплатное протезирование зубов по медицинским показаниям. Это означает, что финансирование предоставляется за счёт государства по полису ОМС. Однако в данной льготе отказано в связи с тем, что на региональном уровне такие преференции не предусмотрены т,е. на региональном уровне отменён федеральный закон. По законодательству РФ регионалы могут только дополнить список предоставляемых социальных льготников, но не сократить по своему усмотрению. . Как мне действовать в данной ситуации уважаемые юристы? По факту, меня попросту региональные власти загоняют в гроб такой дискриминацией инвалидов. Оплатить аппетиты дента мафии я не в состоянии по понятным причинам.

Я пользуюсь льготами для инвалидов ВОВ мне отказали в бесплатном протезировании зубов ответ такая категория не подходит к бесплатному протезированию именно инвалид ВОВ и не имею право на льготу больше двух льгот.

Как инвалид 2 й.гр.-федеральный льготник. А как реабилитированный-региональный и имею право на льготу телефон. МУФЗН отказал. Статья закона как суммируются льготы.

На основании какого федерального закона (пункта, части, статьи) на региональном уровне региональные власти могут отменить перечень льгот зубного протезирования на бесплатной основе для неработающих инвалидов 2 группы и других категорий граждан предусмотренных федеральным законом №181 ФЗ, который был принят 24 ноября 1995 года. По этому закону на государственном уровне гарантированы льготы по бесплатному зубному протезированию по медицинским показаниям на всей территории РФ. В Воронеже мне отказано хотя являюсь инвалидом 2 группы, онкология, челюстно лицевая операция. Законен ли отказ уважаемые юристы?

Могут ли региональные органы устанавливать свои льготы для федеральных льготников если они противоречат федиральному закону.

Я инвалид 2 группы 3 степень, имею ли я право на бесплатное лечение и протезирование зубов. Подскажите пожалуйста на основании какого закона и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид первой группы. Имею я право на протезирование и лечение зубов бесплатно? Мне в поликлинике сказали, что у меня такого права нет. Если, всетаки у меня есть такая льгота, пришлите ссылку на документ (Закон) ?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в последних редакциях ст.30 утратила силу. Данная ст. относилась к регулированию льгот в сфере пользования транспортом. В частности говорилось о предастовлении 50% скидки от стоймости билета на междугородних рейсах воздушного, железнодорожного и автотранспорта. В настоящее время получается что льготники потеряли эту скидку или эту льготу перенесли в другую часть текста закона или иной закон? Где можно найти полный перечень льгот для федеральных льготников (инвалидов).

Также как быть быть инвалиду в другом городе (не по месту постоянной регистрации)? Какие нормативные акты дают право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте? В случае отказа в кассах, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение