Как защитить свои права на федеральные льготы при отмене их региональными властями?

• г. Симферополь

Почему региональные власти отменяют федеральные льготы? Я инвалид 2 группа по федеральному закону имею право на бесплатное протезирование зубов. В соцзащите отказали ссылаясь на постановление Ростовской обл. Где указаны региональные льготники, инвалидов нет. Подскажите пожалуйста что делать, куда можно обратиться, где можно найти ссылку на закон. Ведь регионы могут дополнить список льготников и льгот а не отменять их,спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем так.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

При этом, все необходимые инвалиду технические средства реабилитации, в том числе протезы, предоставляются ему в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации, разработанной для инвалида федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Исходя из этого, инвалиду могут быть изготовлены зубные протезы бесплатно, только в случае, если необходимость обеспечения такими протезами будет ему установлена в рамках индивидуальной программы реабилитации с целью восстановления функции организма, утрата которой является причиной инвалидности.