Как получить упрощенное гражданство с Республикой Беларусь - ситуация с невозможностью получения паспорта РФ и возможные пути решения проблемы.

• г. Челябинск

Хотела бы узнать по поводу упрощённого гражданства с Республикой Беларусь. Девочке уже 22 года, она не может получить паспорт РФ,ждёт ответ из паспортного стола, якобы чтобы не было двойного гражданства. Но! У неё есть гражданство РФ,т.к с 7 лет проживает на территории России и училась в российской школе (мать с 2010 г. с российским гражданством, не сделала паспорт дочери из религиозных побуждений). Сам собственно вопрос, она не может получить паспорт, т.к ждёт ответа с Беларуссии, но ответа нет. Куда можно обратиться за помощью? И что ей можно сделать в такой ситуации. Можно ли обратиться в мфц за паспортом или ждать ответа, прошло около 2 х месяцев с того времени как обратилась в паспортный стол.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете уточнить в УФМС.