Как получить упрощенное гражданство с Республикой Беларусь - ситуация с невозможностью получения паспорта РФ и возможные пути решения проблемы.

• г. Челябинск

Хотела бы узнать по поводу упрощённого гражданства с Республикой Беларусь. Девочке уже 22 года, она не может получить паспорт РФ,ждёт ответ из паспортного стола, якобы чтобы не было двойного гражданства. Но! У неё есть гражданство РФ,т.к с 7 лет проживает на территории России и училась в российской школе (мать с 2010 г. с российским гражданством, не сделала паспорт дочери из религиозных побуждений). Сам собственно вопрос, она не может получить паспорт, т.к ждёт ответа с Беларуссии, но ответа нет. Куда можно обратиться за помощью? И что ей можно сделать в такой ситуации. Можно ли обратиться в мфц за паспортом или ждать ответа, прошло около 2 х месяцев с того времени как обратилась в паспортный стол.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете уточнить в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Девушке 22, рождена на Украине в 1989 при СССР. В России живет 12 лет. Паспорта не получала, ни Российского, ни Украинского, ни советского. Украинское посольство не подтверждает, что она жила на Украине. При переезде в Россию на Украине не выписывались. У родителей российского гражданства и паспортов тоже нет.

Пытаемся получить гражданство. В паспортном столе сообщили что нужно составить биографию, получить документ удостоверяющий личность лица без гражданства. И еще через пять лет уже можно будет получить паспорт.

Что-то не верно здесь как мне показалось, ведь на территории РФ она проживает уже более 12 лет, доказательство чему собрать не сложно, она училась в российской школе.

Очень хотелось бы получить гражданство за год-два, чтобы она смогла получить высшее образование пока еще не поздно. Для чего вполне готов заплатить хорошие деньги, имею и возможность и желание.

Заранее благодарен вам за ответ. Переформулирую свой вопрос коротко:

Как получить гражданство РФ лицу без гражданства за 2 года или менее?

Еще вопрос: куда лучше обращаться за помощью по этому вопросу?

Подал заявление на замену паспорта старого образца на новый. Получал Российское гражданств о в Грузии в 1993 году. В паспортном столе по месту прописки мне сказали, что они послали запрос и пока они не получат ответ (подтверждающий гражданство) из консульства России в

Грузии менять они паспорт не будут.

Прошло уже 8 месяцев и со слов сотрудников паспортног о стола никакого ответа они не получали. Сроки обмена паспортов закончены и по сути дела у меня нет никаких прав. Помогите пожалуйста советом.

1995 году я получила российский паспорт в самаре, в 2001 заменила его на паспорт нового образца. В этом году я вышла замуж и по месту новой прописки (г.Серпухов) подала документы на замену паспорта. В паспортном столе мне сказали, что они отправят запрос в Самару о законности моего гражданства и и выдачи мне паспортов. Прошло уже 3 месяца у меня нет ни паспорта, ни разумного ответа. КАкие действия можно предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Подал заявление на замену паспорта старого образца на новый. Получал Российское гражданство в Грузии в 1993 году. В паспортном столе по месту прописки мне сказали, что они послали запрос и пока они не получат ответ (подтверждающий гражданство) из консульства России в Грузии менять они паспорт не будут.

Прошло уже 8 месяцев и со слов сотрудников паспортного стола никакого ответа они не получали. Сроки обмена паспортов закончены и по сути дела у меня нет никаких прав. Помогите пожалуйста советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Она гражданка украины, она прошла войну Дети войны хотим сделать ее гражданкой России, но пенсию ей не выплачивают уже три года, сейчас пытаемся сделать ей Российское гражданство, в паспортном столе гражданство делают 2 года, бабушку заставляют возить на всякие анализы, бабушка лежачия, а время тянет паспортный стол и не как не могут сделать гражданство лет 7 уже живет в России, а гражданство сделать не можем. Что надо сделать, чтоб они пошевелились и сделали быстро гражданство? Если даже паспорт Украинский забрали на вит жительства, можно сказать, что она летает воздухе и у нее нет гражданство и нет жилья! Что делать?

Как нам быть в такой ситуации:

У меня гражданство РФ с июля 1998 г.-получила его по заявлению в консульскую службу России в Узбекистане.

Я и моя дочь (1985 г.р.) выехали из Узбекистана в апреле 2000 года, тогда дочери было 15 лет и получать узбекский паспорт ей было рано. В России мы купили домик и всей семьей прописались в сентябре 2000 г.

Дочь окончила здесь школу и теперь ей нужно получать паспорт. В паспортном столе ей в выдаче паспорта отказали. В ответе начальника пасп. Стола сказано, что так как я не вписала её в заявление о получении гражданства когда сама его получала (в свидетельстве о рожд. Нет отметок) она, якобы, автоматически является гражданкой Узбекистана и что мы должны ехать в узбекское посольство, получить паспорт или гражданство там, а затем просить о предоставлении ей гражданства РФ. Проблема в том, что у нас нет средств, чтобы ехать даже в Москву и её не пропустят через границы РФ, Литвы и Белоруссии без паспорта (свидетельство о рождении у неё просрочено). P.S. Отец дочери - гражданин Узбекистана.

Как девочке получить гражданство и паспорт?

Что делать в такой ситуации. Я родилась и живу в Крыму, в 2014 году при возвращении Крыма в состав России я училась в университете. Так как училась имела временную регистрацию (проживала в общежитие). В 2015 году я получила российский паспорт и закончила университет. После этого прописалась дома в городе Джанкое. В 2016 году вышла замуж и поменяла паспорт на другой с фамилией мужа. В конце 2016 года хотела прописаться у мужа в квартире в городе Севастополе, но паспортный стол отказал, мотивируя тем, что я получала российский паспорт со временной пропиской и тем самым он недействителен. Сейчас паспортный стол предлагает заново подтверждать гражданство. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия севастопольского паспортного стола и что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение