8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сотрудник находится на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Вопрос: Как документально я могу оформить и какие мероприятия нужно провести при увольнении сотрудника по 33 ст. КЗоТ РФ?

Наталья С., г. Москва
Наталья С. Россия, г. Москва
07.12.2000 в 14:47
номер вопроса №19328
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 38 КЗоТ РФ администрация не допускает к работе работника в нетрезвом состоянии. Но по п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте исполнения трудовых обязанностей в состоянии опьянения, при этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г.).

    Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено:

    - медицинским заключением (либо вызывается бригада скорой помощи, либо работник доставляется в медицинское учреждение);

    - письменными доказательствами (распоряжение администрации об отстранении работника от работы, должностная записка непосредственного начальника работника, показания других работников);

    Я бы рекомендовал, чтобы вышеуказанные документальные доказательства были бы оформлены не менее 2-х раз, что говорило бы о неоднократности появления на работе в нетрезвом состоянии.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.12.2000 15:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение