Как оформить увольнение сотрудника в нетрезвом состоянии согласно статье 33 КЗоТ РФ?

• г. Москва

Сотрудник находится на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Вопрос: Как документально я могу оформить и какие мероприятия нужно провести при увольнении сотрудника по 33 ст. КЗоТ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 38 КЗоТ РФ администрация не допускает к работе работника в нетрезвом состоянии. Но по п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте исполнения трудовых обязанностей в состоянии опьянения, при этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г.).

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено:

- медицинским заключением (либо вызывается бригада скорой помощи, либо работник доставляется в медицинское учреждение);

- письменными доказательствами (распоряжение администрации об отстранении работника от работы, должностная записка непосредственного начальника работника, показания других работников);

Я бы рекомендовал, чтобы вышеуказанные документальные доказательства были бы оформлены не менее 2-х раз, что говорило бы о неоднократности появления на работе в нетрезвом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: на рабочем месте сотрудник находился в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно.

Проведёно медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, наличие наркотических веществ в моче посредством тест полосок на 10 наркотиков. Присутствовал сотрудник полиции.

Как уволить сотрудника, чтобы дальнейшем он не мог оспорить это решение? Подскажите наши действия? Спасибо.

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Сотрудник находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Можно ли его уволить при наличии двух свидетелей?

Могут ли наложить взыскание сотруднику полиции, если тот находится на больничном, но проступок сотрудника имел место ранее при нахождении на рабочем месте?

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как юридическое лицо может уволить сотрудника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (какие доказательства этому нужны) и если в настоящее время он находится на лечение после подения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте вне рабочее время.

Появление сотрудника в нетрезвом виде в рабочее время на рабочем месте-какие действия правомерны для руководителя?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение