Как оформить увольнение сотрудника в нетрезвом состоянии согласно статье 33 КЗоТ РФ?

• г. Москва

Сотрудник находится на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Вопрос: Как документально я могу оформить и какие мероприятия нужно провести при увольнении сотрудника по 33 ст. КЗоТ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 38 КЗоТ РФ администрация не допускает к работе работника в нетрезвом состоянии. Но по п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте исполнения трудовых обязанностей в состоянии опьянения, при этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г.).

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено:

- медицинским заключением (либо вызывается бригада скорой помощи, либо работник доставляется в медицинское учреждение);

- письменными доказательствами (распоряжение администрации об отстранении работника от работы, должностная записка непосредственного начальника работника, показания других работников);

Я бы рекомендовал, чтобы вышеуказанные документальные доказательства были бы оформлены не менее 2-х раз, что говорило бы о неоднократности появления на работе в нетрезвом состоянии.