Какие еще могут быть варианты (дарственная, завещательный отказ)?

• г. Сергиев Посад

При наследовании по закону (спустя 6 мес.) прямые наследники сын и дочь вступили в права наследования. По прошествии 6 лет дочь согласна отказаться от своей доли наследства в пользу сына. Наследство дом с земельным участком. Юрист сказал, что не получится отказаться так просто, написав заявление. Обязательно ли обращаться в суд? Возможно ли вообще отказаться? Какие еще могут быть варианты (дарственная, завещательный отказ)?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство, но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом категорически отказываются совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования. Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство. Но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом не хотят совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

Права на наследство имели 2 человека, но наследство офрмлено на одного, второй наследник просто не заявил о себеи отказа от своей доли на наследство не давал в 2004 году.

ВОПРОС? если я куплю эту квартиру, то имеет ли право впоследствии второй наследник заявить права на уже мою квартиру, как наследник, который не вступил в права наследования в силу каких либо обстоятельств спустя столько лет? если, это возможно, могу ли я требовать от него нотариально заверенного отказа от наследства или мне это уже не нужно в силу срока давности?

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Завещательный отказ. Что это такое? Отказ предполагает обязательное письменное заявление об отказе от своей доли в наследстве? Без ссылки на то, что при жизни наследодатель обязал наследника отказаться от наследства? То есть внешне это выглядит как обычный отказ от наследства?

После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право на наследство не оформлялось. Теперь. Спустя полгода. Решил отказаться от доли в пользу другого наследника. Что необходимо для такого отказа сделать? Спасибо.

В наследование квартира и дача. Два наследника. На квартиру вступили оба наследника, а на дачу права на наследования были поданы обоими, а вступил в наследование только один на свою долю. Второй, написал нотариальный отказ, но нотариус принимать документы отказался, объяснив что от части наследования отказаться нельзя.

Если наследник спустя годы не вступил в права наследования, но хочет отказаться от своей доли наследства в пользу своей сестры за вознаграждение, что надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение