Как зарегистрировать право собственности на долю в долевой квартире без участия других дольщиков?

• г. Грозный

В октябре 1998 года была произведена мена одной квартиры на другую. Имеется нотариально заверенный договор мены. Квартира в долевой собственности у 3 человек. Но переход права собственности от старых владельцев к новым зарегистрирован не был (это я узнал из выписки ЕГРН). Сейчас я хочу зарегистрировать право собственности на свою долю. Требуется ли для этого участие двух других дольщиков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете обратиться с этим договором как вместе с другими дольщиками, так и самостоятельно зарегистрировать свою 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на квартиру зарегистрировано в 1994 г на основании договора мены квартир. Свидетельство о праве собственности и Договор мены утеряны, получен нотариально заверенный дубликат Договора. На его основании внесена запись в ЕГРН. Выписку из ЕГРН получили, в ней указан правообладатель и основание записи: нотариально удостоверенный Договор мены (дубликат). В 1994 году Договор мены был зарегистрирован БТИ и на нем стоял штамп БТИ, на дубликате нет. Есть ли необходимость сейчас получить справку из БТИ о регистрации сделки в 1994 г если будем продавать или дарить квартиру?

Постоянно проживающий собственник приватизированной квартиры с долей ½ общей долевой собственности оплачивает счета один, имеет нотариальное свидетельство о регистрации наследственного права ½ общей долевой собственности и свидетельство о регистрации ½ общей долевой собственности из ЕГРП. Второй собственник не проживающий в квартире не зарегистрировал своего права в ЕГРП, имеет только нотариальное свидетельство ½ доли в общей долевой собственности. Соглашение сторон по уплате лицевых счетов за квартиру между двумя собственниками не достигнуто. В управляющей организации мне сказали, что в истребованном мной через МФЦ выписки из ЕГРП на квартиру зарегистрирована кроме меня доля на собственника, который умер, реквизитов новых собственников нет. Если я представлю выписку из ЕГРП где будут реквизиты собственников с правами на квартиру (это дочери, умершего, отказывающиеся платить и не зарегистрировавшие наследственное право), то заявление от меня о разделении счетов они примут без их участия.

1. Вправе ли я как постоянно проживающий собственник обязать ЕГРП зарегистрировать право других не проживающих собственников, если они отказываются от регистрации своего права (свидетельство о ½ доли у них есть) и как это сделать?

2. Вправе ли постоянно проживающий собственник обязать других собственников общей долевой собственности приватизированной квартиры зарегистрировать принадлежащую другим собственникам ½ доли общей долевой собственности в ЕГРП и как это сделать?

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Договор мены квартир от 1996 гне был зарегистрирован. Как зарегистрировать переход права собственности сейчас?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизирована 2-х комнатная квартира. На кадастровый учет поставлена не была. В 2017 году было решено поставить квартиру на кадастровый учет и получить выписку из ЕГРН. По данным поземельной книги в период с 1997 по 1999 года право собственности на объект недвижимости (квартиру) зарегистрировано не было. В выписке указано, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Как теперь доказать что я собственник, если на сегодняшний день в выписке это не указывается?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

У меня и у моего соседа в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) имелся двухквартирный жилой дом, с отдельными входами для каждой квартиры. Право собственности каждого было зарегистрировано. Мой сосед через суд выделил свою долю из общей собственности, которая выражалась в его квартире, и зарегистрировал право собственности на свою квартиру. Я решил продарить свою долю третьему лицу. Однако регистрационная палата отказала в регистрации дарения, объяснив это тем, что объекта общей долевой собственности уже нет (т.е. после регистрации соседом права сосбственности на свою квартиру) и что я не могу подарить долю в несуществующем объекте долевой собственности. Выделить свою долю я, получается, не могу, т.к. нет объекта долевой собственности. Как мне зарегистрировать право собственности на свою квартиру? Документом, в соответствии с которым я зарегистрировал право на свою долю, является свидетелдьство о праве на наследство. В нем идет речь о том, что мне в наследство переходит 1/2 доли. С этим документом, как я понимаю, право на свою квартиру мне не зарегистрировать. Помомгите советом, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение