Как сэкономить на ремонте автомобиля после схода снега с крыши дома?

• г. Южно-Сахалинск

Как доказать тот факт, что у поврежденного автомобиля в результате схода снега с крыши дома не требуется замена самой поврежденной части, как указано в оценке эксперта, а только требуется ее ремонт в виде выпрямления крыши, далее грунтовка и ее покраска, что обойдутся намного дешевле такие ремонтно-восстановительные работы?

Ответы на вопрос (2):

Как доказать? В суде. Иного не дано.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Доказать можно только документально, если опровергнуть заключение. В данном случае судебной экспертизой. Но не факт, что будет в вашу пользу, атома довольно затратная.