В декабре 2011 г. ,до вступления в силу нового ГПК, я подал кассационную жалобу.

• г. Чита

В декабре 2011 г. ,до вступления в силу нового ГПК, я подал кассационную жалобу. Рассмотрена она была в феврале 2012 г. Апелляционной инстанции у меня не было. Могу ли я обжаловать кассационное определение, ведь в новом ГПК такая возможность отсутствует?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

И в старой редакции такая возможность была, только называлась надзором. Боюсь, что сроки указанные в ч.2, ст.376 ГПК у Вас прошли

Спросить
Пожаловаться

Теперь жалобу очередную снова называть надо кассационной, но сделать ее должен юрист, иначе завернут без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Если решение вашего районного суда вступило в законную силу (кассационным определением краевого суда оно не было отменено), то Вы имеете право обратиться в краевой суд с кассационной жалобой в порядке пересмотра вступившего в законную силу решения районного суда в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу (либо восстановить срок обжалования).

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли поступила судебная коллегия, которая рассмотрела кассационную жалобу, поданную в 2013 году на решение суда первой инстанции 2011 года, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, и вынесла по результатам рассмотрения кассационной жалобы кассационное определение на основании п. 2 ст. 361 ГПК РФ, действовавшей до 01.01.2012 года?

Решение суда вступило в силу в марте 2015. Затем был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, судебная коллегия ее рассмотрела и в декабре 2015 вынесла апелляционное определение - оставить в силе решение первой инстанции. (А в июле решение суда было исполнено.) Какой срок вступления в силу решения суда - с марта или декабря 2015?

В какой суд подать кассационную жалобу. В феврале 2018 года было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. 22 мая 2019 г. апелляционное определение об оставлении решения без изменения. 19 сентября 2019 г. кассационное постановление о возврате на пересмотр апелляционного определения. 6 ноября 2019 г. снова апелляционное определение об оставлении в силе решения от февраля 2018 г. Я хочу снова обжаловать решение от февраля 2018 г. и определение от 6 ноября 2019 г. В какой кассационный суд мне подавать кассационную жалобу. В областной или по новым правилам в кассационный суд общей юрисдикции? Подавать по новым или по старым правилам?

Решение суда апелляционной инстанции было вынесено 25 февраля 2021 года, т.е. до вступления силу изменений статьи 376.1 ГПК о сроках подачи кассационных жалоб (было 6 месяцев, после 30.04.2021 - 3 месяца). Ответчик подал кассационную жалобу 28 мая. Считается ли срок пропущенным?

Истец. Гражданское дело. Было вынесено в феврале 2018 года определение апелляционной инстанцией в иске отказать (дело просто не было рассмотрено по существу). Письменное определение было получено только в июне 2019 года. Т.е. с момента вынесения решения до его получения в письменном виде прошло более года.

Вопросы.

1. Срок в шесть месяцев для кассации отсчитывается с вступления в силу определения апелляционной инстанции, т.е. даты его вынесения?

2. Если с даты вынесения, как я понимаю, то является ли такая поздняя выдача письменного определения апелляционной инстанции основанием для восстановления срока для кассационной жалобы?

Не всё, что было в письменном определении, было озвучено при вынесении решения, т.е. написать обоснованную кассационную жалобу без письменного определения просто бы не получилось.

3. Заявление на восстановление срока для кассации подаётся в суд первой инстанции, т.е. в районный?

Согласно новому ГПК в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции. Где указывать данный номер – ГПК не уточняет.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение по делу №)"

Обязательно ли так же указывать номер дела апелляционнго производства?

По апелляционному определению есть сложность:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

Апелляционное определение было вынесено В 2019 году.

Какой номер апелляционного производства указывать:

Старый-2018 года?

Переходный? - 33-1111/2019 (33-2222/2018)

Новый?-33-11112019

Спасибо.

23.05.2018 года судом апелляционной инстанции была рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции;

- полное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено судом, только в сентябре месяце 2018 года, а соответственно поступило в суд первой инстанции, также, в сентябре 2018 года в порядке получения его на руки стороной истца для дальнейшего кассационного обжалования решения суда первой инстанции;

- в суд кассационной инстанции об этом положении, а именно, о затягивании в подготовке полного (мотивированного) апелляционного определения (предварительно, до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы), была подана неполная (немотивированная) кассационная жалоба!;

- после подачи в суд кассационной инстанции полной (мотивированной) кассационной жалобы, ситуация о затягивании судом апелляционной инстанции подготовки полного и окончательного (мотивированного) апелляционного определения, которая, в частности, была изложена в неполной (немотивированной) кассационной жалобе, то есть, еще до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы, не была учтена судом кассационной инстанции;

- в итоге суд кассационной инстанции необоснованно вернул кассационную жалобу, сославшись на тот факт, что якобы по вине истца, пропущен срок подачи кассационной жалобы, хотя вины истца в этом абсолютно нет, так как, полное и окончательное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено только в сентябре 2018 года в порядке его дальнейшего получения на руки стороной истца и обжалования его в суде кассационной инстанции;

СРОК ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 6 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТО ЕСТЬ, С 23.05.2018 ГОДА, КАК УКАЗАЛ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ (СТ.376 ГПК РФ)!

НО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАЧИ ПОЛНОЙ (МОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, ПОЯВИЛАСЬ, ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА, ТАК КАК, ПО ВИНЕ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, ПОЛНОЕ (МОТИВИРОВАННОЕ) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, БЫЛО ГОТОВО ЛИШЬ В СЕНТЯБЕ 2018 ГОДА;

ВОЗНИКАЕТ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОС?

- ПОЧЕМУ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ УЧЕЛ МАТЕРИАЛЫ НЕПОЛНОЙ (НЕМОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ О ФАКТИЧЕСКИ, НАМЕРЕННОМ ЗАТЯГИВАНИИ СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

СРОКОВ СВОЕВРЕМЕННОГО КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ТРЕБУЕТ СОСТАВЛЯТЬ ТЕПЕРЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ?

- КАК ГРАМОТНО ТЕПЕРЬ ЮРИДИЧЕСКИ, ВЫЙТИ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, НА ЧТО МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО МОЖНО И НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ? ПОЛАГАЮ, ВОЗМОЖНО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕОБОСНОВАННОГО ВОЗВРАТА КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вступило в силу 22 июня 2015 г (стоит штамп), на которое была подана 11.04.2016 г. апелляционная жалоба (был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы). Далее 11 августа 2016 г. было вынесено апелляционное определение. Какие из этих судебных постановлений можно обжаловать в кассационном порядке?

В 2018 году я выиграл суд первой инстанции. В 2018 году суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и лишил меня собственности. Я подал кассацию - отказано. В 2019 подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, ждал до февраля 2021. Из дела исчезло решение суда (написал жалобу к председателю суда ответа нет). Определение коллегии по новым обстоятельствам - отказать. Кассационный суд общей юрисдикции и ВС - отказать. В 2022 г новое заявление по новым обстоятельствам - коллегия отказать. КСОЮ отказать. КСОЮ перед проведением заседания вынес определение о возврате жалобы в части определения от 2018 года. НО! такого определения не было в коллегии 2021 года в определении КСОЮ и ВС в 2021 года, Колегии апеляции 2022 года. Что мне делать? С уважением. Прошу письменный ответ.

Я подал кассационную жалобу на апелляционное определение.

Мне пришло кассационное определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Это мне пришло 19 сентября 2016. скажите какой у меня есть срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение