Вопрос №19328693

На сайте Пенсионного фонда опубликована статья

"В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СЕВЕРЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?"

Вот полный текст статьи:

Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

В связи с полученной информацией я написал электронное письмо в свой НПФ с вопросом действительно ли я при доститжении 55 лет могу обратиться в НПФ за своими накоплениями на основании того, что в мае 2022 г мне исполняется 55 лет, у меня выработан стаж в РКС-17 лет и стаж страховой - 35 лет.

От НПФ пришел такой ответ:

Фонд выносит Решение о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе в их выплате в соответствии с предоставленным застрахованным лицом в Фонд заявлением на выплату, установленной формы и пакетом документов, а также информацией, полученной Фондом из Пенсионного Фонда РФ (далее – ПФР) о наличии у застрахованного лица права на назначение/досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Разъясните мне пожалуйста как правильно понимать "назначение/досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Значит ли это, что накопительную часть пенсии, накопленную в НПФ я получу не в 55 лет как написано на сайте Пенсионного фонда России, а только лишь при выходе на пенсию по старости - т.е. в 59 лет в 2024 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2022, 13:13

НПФ выносит решение о выплате пенсионных накоплений только по вашему заявлению и по тем данным о праве на пенсию и о размере пенсии, которые имеются на сайте ПФР.

Поэтому, пока вы не подадите заявление по достижении 55 лет на выплату средств пенсионных накоплений, НПФ вам не даст никакую информацию, о чем говориться в ответе НПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Пенсионный фонд единовременная выплата накопительной части пенсии

По разъяснениям ПФР "Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд)."

Мне 55 лет. Стажа в районах крайнего севера 31 год. Коэффициент 161. НПФ "Будущее отказало в единовременной выплате накопительной части пенсии по причине не назначения страховой пенсии. Это законно?

Пользователь г. Воронеж
07.06.2022, 08:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Накопительная часть может быть выплачена только при условии, если она составляет не более 5% к сумме накопительной и страховой.

Т.к. у Вас пенсия ещё не назначена, то и оценить процентное соотношение не представляется возможным.

В приведённой Вами норме лишь говорится, что можно обратиться за назначением накопительной части ранее назначения пенсии, но, напр., в виде срочной выплаты, т.е. с разбивкой на не менее, чем 10 лет, или пожизненной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2022, 09:06

Накопиельные средства мужчинам могут выплачиваться по достижении 60 лет или после назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В ПФР это разъяснено видимо так " мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж... Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях."

При тех обстоятельствах, что разъясняет ПФР, вам в 55 лет должна быть назначена пенсия.

Обратитесь сначала в ПФР за назначении пенсии, а после со справкой о назначении пенсии - в НПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Выход на пенсию в районах приравненных к крайнему северу

Я жатель Карелии мне 55 лет я хотел получить накопительную пенсию от АО "НПФ Будущее" но они мне дали отказ, хотя Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд). Я им написал претензию, но они опять сделали отказ. Что мне делать?

Юрист г. Казань
04.08.2022, 14:57

Здравствуйте, Ирина! Право на накопительную пенсию пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" имеют застрахованные лица, указанные в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях": накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента). Для женщин это максимум 55 лет.

По поводу выплаты пенсии целиком: смотря какой размер накопительной пенсии. Если он меньше 5% страховой, то в этом случае ее можно получить в полном объеме согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

[quote]Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.[/quote]

Обращаться за накопительной пенсией нужно в ПФР, если не переводили в НПФ. Если же перевели в НПФ, то туда. Отказ должен быть мотивирован. Если нет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.08.2022, 15:24

Вы по возрасту имеете право на получение накопительной части, получите письменный отказ от НПФ, далее обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и в суд с иском.

[quote]Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.[/quote]

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 6 ФЗ "О накопительной пенсии", ст. 30-33 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.08.2022, 16:24

Ирина, здравствуйте!

Обратите внимание!

На сайте НПФ «БУДУЩЕЕ» продекларирован порядок получения накопительных выплат

[quote]Если вы достигли возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин (для отдельных категорий граждан в случаях, установленных законодательством РФ, возраст выхода на пенсию может быть снижен)[/quote]

так как Вы проживаете в Карелии, то Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" к районам Крайнего Севера отнесены Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы и Костомукша. К приравненным – все остальные районы и Петрозаводск.

Пенсия на основании ст. 32. [b]Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан[/b] Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если Вы достигли этих параметров, то отказ в назначении выплат не правомерен. Его можно обжаловать направив обращение финансовому уполномоченному

Финансовый уполномоченный на основании ст.20.[b] Рассмотрение обращения финансовым уполномоченным [/b]Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" рассматривает обращения, содержащие требования имущественного характера, предъявленные ими к НПФ, оказавшим им финансовые услуги. Иными словами, требование потребителя должно быть связано с взысканием с НПФ денежных средств в пользу потребителя финансовых услуг.

Прием и рассмотрение обращений потребителей осуществляется бесплатно.

Обращение рассматривается в течение 15 рабочих дней.

[quote]https://finombudsman.ru/lk/login[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
05.08.2022, 07:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо видеть текст отказа, чем они мотивировали? Что-то очень похоже на мошенничество со стороны НПФ.

Я бы Вам рекомендовала взять письменный отказ НПФ и обратиться с жалобой в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации") для проведения проверки по данному факту.

Если окажется, что это мошенники, Вам нужно будет взыскивать свои деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2022, 10:50

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии.

Увас есть право на получение накопительной пенсии.

Если будут отказывать то жаловаться в Прокуратуру и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсионный фонд выплата накопительной части пенсии

На сайте Пенсионного фонда России опубликована статья

"В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СЕВЕРЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?"

https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news~2020/02/13/199683

Вот полный текст статьи:

Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

В связи с полученной информацией я написал электронное письмо в свой НПФ с вопросом: действительно ли я при достижении 55 лет могу обратиться в НПФ за своими накоплениями на основании того, что в мае 2022 г мне исполняется 55 лет, у меня выработан стаж в РКС-17 лет и стаж страховой - 35 лет.?

От НПФ пришел такой ответ:

Фонд выносит Решение о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе в их выплате в соответствии с предоставленным застрахованным лицом в Фонд заявлением на выплату, установленной формы и пакетом документов, а также информацией, полученной Фондом из Пенсионного Фонда РФ (далее – ПФР) о наличии у застрахованного лица права на назначение/досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Разъясните мне пожалуйста как правильно понимать "назначение/досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Значит ли это, что накопительную часть пенсии, накопленную в НПФ я получу не в 55 лет как написано на сайте Пенсионного фонда России, а только лишь при выходе на пенсию по старости - т.е. в 59 лет в 2024 году?

Юрист г. Долгопрудный
26.04.2022, 10:32

Последовательно проверить все сроки, даты, размер, указанные в тексте этого абзаца. Если все параметры соблюдены - имеете право требовать в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О накопительной пенсии"

[quote]Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Стаж работы в районах крайнего севера пенсия

Мне 51 год. Работала в районах Крайнего Севера. Страховой стаж и стаж работы в РКС составляет 30 лет 5 месяцев. ИПК - 198,453. После реформы мой возраст выхода на пенсию по возрасту составляет 53 года. Сейчас я-безработная. Участвовала в программе софинансирования 11 лет. Мой вопрос: имею ли я право реализовать свое право на накопительную пенсию сейчас, если у меня не возникло право на страховую пенсию по старости? На сайте ПФР есть письма, где сказано, что пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений остался прежним. Начать получать пенсионные накопления можно до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.07.2022, 13:30

Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Поэтому можете обратиться в соответствующий фонд за назначением накопительной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

О внесении измененийв статью 10 федерального закона "о негосударственныхпенсионных фондах"

Право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, если иной возраст и (или) иные основания, дающие право на получение негосударственной пенсии, не установлены пенсионными договорами в соответствии с частями третьей - пятой настоящей статьи.

А для районов приравнённых к северу получается прежний возраст то есть для мужчин в 55 а для женщин в 50?

Юрист г. Долгопрудный
28.03.2021, 10:58

Почти да. Просто для этого - по состоянии на 31.12.2018 у ни должен быть отработан полностью требуемый страховой (25 или 20 лет), и специальный (северный) стаж, 15 или 20 лет.

[quote]

Право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам ранее достижения возраста, предусмотренного частями второй и третьей настоящей статьи, приобретают участники из числа лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", по достижении возраста или при наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 61-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

Прошу разъяснить, каким образом ведется расчет северного стажа для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, имеют страховой стаж 20 лет, но проработали часть календарных лет (9) в районах Крайнего Севера и часть календарных лет (10) в приравненных к ним местностям согласно п.2 статьи 32. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". То есть, поясните расчет северного стажа женщин с 2 детьми при смешанном северном стаже.

Потому что, сотрудники нашего пенсионного фонда считают, что смешанный стаж не суммируется. Или только 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к району Крайнего Севера.

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

Юрист г. Ставрополь
06.05.2020, 13:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а[b] это платная услуга[/b], выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она не достигла пенсионного возраста?

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она не достигла пенсионного возраста?

Здравствуйте, у меня умерла мама, она заключила договор с Негосударственным Пенсионным Фондом Сбербанка о выплате пенсий, пенсионный возраст не наступил, т.к. она умерла в 47 лет, могу ли получить от них выплату отчисленных мамой денег.

Юрист г. Барыш
05.11.2014, 15:45

да, Вы как наследник имеете право на получение накопительной части пенсии умершего застрахованного лица. Вам необходимо обратиться в НПФ в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2014, 15:46

Правопреемники по закону получают средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители);

во вторую очередь — братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Согласно «Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, существуют 2 способа выплаты средств пенсионных накоплений:

через почтовое отделение связи;

путем перечисления средств на банковский счет.

До истечения 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица правопреемники имеют право изменить способ получения средств пенсионных накоплений путем подачи соответствующего заявления в территориальные органы ПФР (если сначала был выбран способ получения средств через Почту России, то затем можно изменить этот способ на получение средств через кредитные организации).

Вам помог ответ?ДаНет

Ч. 3 ст. 8, ст. 35 Закона «О страховых пенсиях»), но достигшие пенсионного возраста;"?

У меня бессрочная пенсия по инвалидности 2 группа. До этого работал на производстве. Сейчас мне 40 лет. Могу ли я рассчитывать на "Пенсионные накопления можно получить при наличии двух условий: гражданин должен обладать правом на назначение страховой пенсии (см. ст. 22 Закона «О страховых пенсиях») и средствами пенсионных накоплений. В частности, накопления в виде единовременной выплаты положены следующим лицам: гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, или по государственному пенсионному обеспечению, при этом они не должны получать пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (см. ч. 3 ст. 8, ст. 35 Закона «О страховых пенсиях»), но достигшие пенсионного возраста;"?

Юрист г. Майкоп
05.10.2016, 09:40

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений от 8 февраля 2012 года предусматривает возможность для некоторых категорий граждан получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, а не ежемесячными частями. Данная выплата производится Пенсионным фондом России и негосударственными пенсионными фондами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании». Согласно данному закону, единовременная выплата является обязательным страховым обеспечением, а ее своевременное перечисление гражданину — обязанность страховщика по пенсионному страхованию (ст. 9, п.2 ст. 13 Закона).

Порядок обращения к страховщику за получением средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты утвержден Постановлениями Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047 и N 1048, которые применяются в зависимости от того, формируются накопления в ПФР или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Размер выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на день, с которого назначается соответствующий вид выплат (ч.3 ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ), но не может составлять менее суммы гарантируемых средств, определяемая в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц...». Страховщик обязан предоставить информацию об этой сумме в силу ст. 13 Закона в течение 5 дней с мента получения запроса гражданина.

Кому достанутся пенсионные накопления умершего?

Кто вправе получить выплату?

Пенсионные накопления можно получить при наличии двух условий: гражданин должен обладать правом на назначение страховой пенсии (см. ст. 22 Закона «О страховых пенсиях») и средствами пенсионных накоплений. В частности, накопления в виде единовременной выплаты положены следующим лицам:

гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, или по государственному пенсионному обеспечению, при этом они не должны получать пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (см. ч. 3 ст. 8, ст. 35 Закона «О страховых пенсиях»), но достигшие пенсионного возраста;

гражданам, имеющим право на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), если бы ее накопительная часть составила до 5 % включительно от суммы страховой и накопительной пенсий, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Как получить деньги вместо неиспользуемых льгот?

Как получить выплату?

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению в ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений определен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047. Форма заявления содержится в Приказах Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 июля 2012 г. N 11н и N 12н. Заявление направляется гражданином по месту получения пенсии или в территориальный орган ПФР, если на момент подачи заявления он еще не получает пенсию. Если гражданин не зарегистрирован по месту жительства, он вправе обратиться по месту пребывания или по последнему месту жительства в РФ. Также допускается направление заявления почтой и через представителя.

К заявлению прилагаются подлинники или нотариально удостоверенные копии:

• паспорта;

• документов, подтверждающих имеющийся страховой стаж (для лиц, получающих страховую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, или по государственному пенсионному обеспечению);

• документов, подтверждающих право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и необходимых для определения ее размера (для иных лиц).

К заявлению в НПФ также оригиналы или копии:

• паспорта;

• страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;

• справки территориального органа Пенсионного фонда, подтверждающие получение обратившимся лицом того или иного вида пенсии.

В случае обращения в ПФР срок принятия решения о выплате - в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов. Выплата осуществляется не позднее двух месяцев со дня принятия решения любым удобным гражданину способом в соответствии с п.11 Постановления N 1047. При обращении в НПФ решение о выплате принимается в месячный срок с даты получения заявления, а выплата производится в течение 1 месяца со дня принятия этого решения.

Как получить материальную помощь от государства?

Когда в получении выплаты может быть отказано?

Единовременная выплата не предоставляется гражданам, которые была установлена ежемесячная накопительная пенсия. Застрахованные лица после получения единовременной выплаты могут обратиться за повторной выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения (ч.ч. 1.1, 1.2 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ). В судебной практики отказы были вызваны следующими причинами:

• отсутствие 5 лет страхового стажа и превышение накопительной части пенсии более 5% (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 13.07.2015 по делу N 33-10393/2015);

• назначение истцу трудовой пенсии по старости в связи со снижением общеустановленного пенсионного возраста (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 28.05.2013 по делу N 33-4473/2013).

Копия решения об отказе в осуществлении единовременной выплаты, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения, направляется застрахованному лицу. В случае несогласия с решением, лицо, обратившееся за единовременной выплатой, может обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР и (или) в суд (п. 16 Постановления N 1047), а решение НПФ – в суд (п. 16 Постановления N 1048).

Вам помог ответ?ДаНет

Выход на пенсию с учетом северного стажа

Женщина, 1968 г. р. (октябрь). Двое детей. Северный стаж 10,5 лет (работала 14 полных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях). Общий стаж 33 года. Продолжаю работать в Москве. Прежний возраст выхода на пенсию сохранен для женщин, родивших 2-х детей при полном северном стаже. В моем случае, нет полного стажа, но его можно частично уменьшить, т.е. на 3,5 года. Если так, то выход на пенсию должен быть в 51 год 8 месяцев. С учетом переходного периода повышения возраста когда наступает право назначения страховой пенсии? Сколько лет (если в 2019 году увеличивали на 6 мес, затем на 1,5 года) добавляется к возрасту 51,8. И правильно ли я считаю? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2022, 10:56

Женщина с двумя детьми, имеющая северный стаж может рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет только при полном северном стаже - 17 лет в МКС.

При северном стаже в МКС 14 лет (при переводе в РКС - 10 лет 6 мес) женщинам устанавливалась пенсия в 51 год 8 мес. С 2019 года пенсионный возраст увеличен, в том числе и для северян.

Поэтому следует ориентироваться на то, когда вы достигнете возраста 51 год 8 мес.

На какой год приходится этот возраст, такое увеличение и применять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
10.02.2022, 11:52

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

[b]14 лет[/b] работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, [b]как 10 лет 6 месяцев[/b]

За работу на КС 10 лет 6 мес, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяца [b]до 51 года 8 мес. [/b] (55 - 2 г. 4 мес.)

Затем в зависимости от года, когда исполнится[b] 51 года 8 мес,[/b] возраст выхода на пенсию увеличивается по[b] приложению 6. [/b]

[b]НАПРИМЕР: [/b] 51 год 8 месяцев исполнится в апреле 2020 года, возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию увеличивается на 24 месяца, [b]до 53 лет 8 месяцев[/b] (51 год 8 месяцев + 24 месяца)

Затем, как лицу которому в период [b]с 01.01.2019 по 31.12.2020[/b] исполнилось 53 года 8 месяцев, пенсия может быть назначена [b]на 6 месяцев ранее[/b] достижения возраста, установленного [b]приложением 6[/b] (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

То есть, вам на пенсию в [b]53 года и 2 месяца[/b] (53 г 8 м - 6 мес)

[quote]

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

[b]Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан[/b]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и [b]20 лет[/b]. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера[b] не менее 7 лет 6 месяцев, [/b]страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, [b]на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах[/b]. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

[b]Приложение 6[/b]

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

[b]Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию[/b]

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

[b]2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца[/b]

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года [/quote]

[quote]Женщины

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 52 лет 4 мес. (55 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 52 лет 0 мес. (55 - 3 г. 0 мес.)

[b]Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)[/b]

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 51 лет 0 мес. (55 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 50 лет 4 мес. (55 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет 0 мес. (55— 5 лет 0 мес.)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос такой: по достижении какого возраста (55 как в северных районах или 60 лет, как без учёта северных льгот)

15 лет работал на производстве с вредными и опасными условиями труда в местности приравненной к районам крайнего севера. При оформлении пенсии (в 45 лет) в пенсионном фонде мне сказали, что по достижении пенсионного возраста согласно Т. К. мне можно будет обратиться за перерасчётом пенсионных выплат в пенсионный фонд, так как мне насчитали пенсию льготную. Вопрос такой: по достижении какого возраста (55 как в северных районах или 60 лет, как без учёта северных льгот) можно обратиться в пенсионный фонд по этому вопросу?

Юрист г. Иркутск
30.04.2018, 02:20

Добрый день! По ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях РФ»-все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по списку № 2 пенсия за вредные условия труда положена:

- мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев

- женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет.

Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку № 1 (наивысшая степень тяжести и вредности):

- мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет.

- женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение