В многоквартирном двухэтажном доме на придомовом участке хотим поставить навес под машину. Нужно ли разрешение на это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Навес не является объектом капитального строительства. Разрешений на постройку не требуется, так как у Вас сборная конструкция. Что касается согласия жильцов — то оно необходимо, если этот участок земли является придомовой территорией, выясните это заранее.

Здравствуйте, Оксана. Навес не является объектом капитального строительства. Разрешений на постройку не требуется, так как у Вас я думаю будет сборная конструкция. Что касается согласия жильцов — то оно необходимо. Является ли участок земли, где вы хотите поставить навес придомовой территорией, надо выяснить заранее.

Да, необходимо разрешение (согласие) всех сособственников.

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте нет не требуется.