Спросить бесплатно

Возможно ли признать договор недействительным если возраст с кем заключен договор не соответствовал условиям договору?

На какую статью можно ссылаться, я нашла только 174 ГК РФ.

вопрос №1932936
прочитан 35 раз

возраст не соответстует - более подробно вопрос напишите, может там ст. 175 гк рф

Эльвира, ст. 174 не подойдет.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Вопрос туманный,что значит не соответствует возраст,техническая ошибка или сделка совершена с несовершеннолетним?

нет возраст при заключении договора 22 года в то время как в договоре было четко указано что возраст при заключении не моложе 25

Похожие вопросы

адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Добрый день, Вы буквально толкуете договор, начнём с того что деньги Вам дали, Вы их получили, согласились на проценты и подписали договор,


юрист Киселева Ольга Григорьевна:

Необходимо в первую очередь изучить ваш договор с обществом, после чего предлагать пути решения. Если признавать договор недействительным,


юрист Ковалёва Виктория Валерьевна:

уважаемая Екатерина! Оспорить теоретически- супруг сможет. В соответствии со ст. 44 СКемейного Кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям,


адвокат Бондарев Андрей Валентинович:

Екатерина Иванова, здравствуйте. Могу оказать помощь в представлении ваших интересов. По общим правилам, согласно ст. 262 АПК РФ: 1.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Дмитрий! Изучение документов услуга платная. Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать Вас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X