Надо ли сначала сняться с учета (он прописан в другом районе Москвы)?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, какой же все-таки перечень документов (разные варианты нашла в Интернете) для постоянной регистрации мужа к бабушке (собственнице квартиры, где еще прописан отец).

В паспортном столе упорно требуют свидетельство о рождении отца и мужа для подтверждения родства

+ не ясен вопрос с военным билетом. Надо ли сначала сняться с учета (он прописан в другом районе Москвы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Васена! Еще раз повторяю Вам, что подтверждать родство при регистрации по месту жительства, если это затруднительно, не нужно. Бабушка имеет право прописать и совершенно постороннего человека. При этом в паспортном столе от Вас потребуют договор безвозмездного пользования жилым помещением. Этот договор заключается у нотариуса, но заключение этого договора требуют в паспортном столе даже при регистрации жены к мужу (например, ОВД "Преображенское" полгода назад). Заключить такой договор несложно и стоит это около 700 рублей. Не так сложно выполнить все формальности, если с Вас не вымогают дополнительного "вознаграждения". В этом случае лучше получить отказ и обжаловать в суде. Документы: заполненная ф.6, выписка из домовой книги и учетная карточка (копия ФЛС), копия паспорта, рукописное заявление с согласием всех проживающих, вышеуказанный договор. Перечень этих документов не нужно искать в Интернете, он имеется в любом домоуправлении. С военкоматом - сначала заполнить ф.6, которая будет заверена домоуправом. С этой ф. 6 - сняться с учета в РВК по старому месту жительства и встать на учет по новому. Затем документы в паспортный стол. Если что-то непонятно, обратитесь очно, я подскажу, как, куда и в каком порядке Вам идти. Невозможно виртуально предусмотреть все подробности, тем более, что от Вас требуют чего-то запредельного. С уважением, Дмитрий Константинович.