Начальник отдела отказал в просьбе об увольнении с выплатой пособия - что делать?

• г. Сургут

18.04.2022 г. выдали уведомление о сокращении штата сотрудников. В уведомлении указано, что можно расторгнуть трудовой договор до истечения 2-х месяцев и получить выходное пособие в соответствии с ч.3 ст 180 ТК РФ, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Написала заявление " Прошу расторгнуть трудовой договор 11.05.2022 г. до срока истечения уведомления в соответствии с увед №____ от 15.04. 2022. с выплатой в соответствии с ч.3 СТ.180 ТК РФ" Дата заявления 26.04. Начальник отдела ставит визу "не согласен", а начальник отдела кадров говорит, что они подумают и решат уволить или нет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да никак. Только ждать, поскольку увольнение по данному основанию производится по инициативе работодателя, а не работника. Если хотите уволиться быстро, то только по собственному желанию. И вообще, до окончания срока уведомления работодатель может и передумать и никакого сокращения может не быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не законно, так как в уведомлении говорится о том что можете расторгнуть договор до 2-х месяцев. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте данные действия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Неправомерно поступает работодатель. Если Вам уже предложили такой вариант, то по закону и вправе выразить свое согласие на такое условие, и оно должно быть реализовано. Отказать не имеют право. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Нужно было написать не " прошу уволить" а "согласна на предложение уволиться досрочно", но по большому счету это не так существенно, если ссылались на уведомление, в котором указано такое предложение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась досрочно по сокращению штата 18 февраля. Дата увольнения по уведомлению 14 апреля. При увольнении выплатили дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также выходное пособие в размере среднего заработка. Когда можно обратится за выплатой второго пособия 18 апреля или 14 июня.

Меня уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В уведомлении указано, что я имею право расторгнуть договор до истечения срока настоящего уведомления в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ,и мне будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае моего согласия на увольнение до истечения срока уведомления необходимо подать соответствующее письменное заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно написать данное заявление, может ли работодатель его не удовлетворить? И могут ли мне продлить срок увольнения по истечении 2 месяцев после предполагаемой даты увольнения?

На работе выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

В уведомлении есть абзац «Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии со ст.180 ТК РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление». Можно ли считать этот абзац предложением (инициативой) со стороны работодателя о досрочном расторжении договора? И, если я напишу заявление, сможет ли работодатель отказать мне в досрочном увольнении по сокращению? И можно ли будет уволиться этим же числом, что и дата написания заявления? Или надо будет отрабатывать 2 недели?

Получила уведомление о сокращении должности, работодатель предложил уволиться до истечении 2 мес. , указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье при условии выплаты дополнител­ьной компенсаци­и в размере среднего заработка,­ исчисленно­го пропорцион­ально времени, оставшемус­я до истечения срока предупрежд­ения об увольнении­ и выплатой выходного пособия.

В нашей организации с 01.06.2022 г. сокращение штатов, нам вручили уведомления о сокращении штатов 31.03.2022, в уведомлении отдельным пунктом прописано: "одновременно сообщаем, что трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока уведомления об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просьба предоставить соответствующее заявление." Мы написали заявление о согласии на досрочное сокращение и увольнение с 29.04.2022 г., нам отказали в подписании руководителем заявлений мотивируя, что досрочное сокращение только по соглашению сторон. Правомерны ли действия администрации?

Подписано уведомление о скращении штата с 12.02.2011, но затем в устной форме уведомили, что скращение будет с 11.01.2011. Мною было написано заявление с таким содержанием: Прошу уволить меня с 11.01.2011 по сокращению работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении согласно ст.180 ТК РФ.

Получила уведомление о сокращении должности, хочу расторгнуть трудовой дговор до истечения двухмесячного срока, указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье с сохранением положенных компенсаций и выплатой выходного пособия, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предприятии предлагают написать заявление следующего характера: прошу уволить меня в связи с сокращением численности (штата), до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения о сокращении, с 200... г. с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения строка предупреждения об увольнении. Вопрос: полагается ли выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Получил уведомление о сокращении! Написано! По истечении 2 месяцев вы будете уволены с с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка! Сколько еще по времени буду выплачивать среднемесячную заработную плату после увольнения когда встану на биржу труда? И чем отличается от этого - вы имеете право расторгнуть трудовой договор до истечения настоящего уведомления, вам будет выплачена допол. Денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Мне будет выплачиваться среднея зарплата на бирже труда еще 2 месяца или нет?

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение