Начальник отдела отказал в просьбе об увольнении с выплатой пособия - что делать?

• г. Сургут

18.04.2022 г. выдали уведомление о сокращении штата сотрудников. В уведомлении указано, что можно расторгнуть трудовой договор до истечения 2-х месяцев и получить выходное пособие в соответствии с ч.3 ст 180 ТК РФ, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Написала заявление " Прошу расторгнуть трудовой договор 11.05.2022 г. до срока истечения уведомления в соответствии с увед №____ от 15.04. 2022. с выплатой в соответствии с ч.3 СТ.180 ТК РФ" Дата заявления 26.04. Начальник отдела ставит визу "не согласен", а начальник отдела кадров говорит, что они подумают и решат уволить или нет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да никак. Только ждать, поскольку увольнение по данному основанию производится по инициативе работодателя, а не работника. Если хотите уволиться быстро, то только по собственному желанию. И вообще, до окончания срока уведомления работодатель может и передумать и никакого сокращения может не быть.

Здравствуйте. Не законно, так как в уведомлении говорится о том что можете расторгнуть договор до 2-х месяцев. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте данные действия незаконны.

Здравствуйте.

Неправомерно поступает работодатель. Если Вам уже предложили такой вариант, то по закону и вправе выразить свое согласие на такое условие, и оно должно быть реализовано. Отказать не имеют право. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Нужно было написать не " прошу уволить" а "согласна на предложение уволиться досрочно", но по большому счету это не так существенно, если ссылались на уведомление, в котором указано такое предложение.

С уважением.