Иск о признании права собственности отсутствующим - судебный спор с росреестром в деле о квартире полученной по одностороннему акту

• г. Тамбов

Квартира была передана участнику дду по одностороннему акту, хотя участник был несогласен в связи с недостатками. Через месяц застройщик самостоятельно оформил право собственности на участника дду (человек даже не знал). В судебном порядке участник оспорил односторонний акт, длилось все почти год, застройщик устранил недостатки и был подписан новый акт. Соответственно участник дду обратился в росреестр для регистрации права, где ему сообщили что право собственности уже зарегистрировано за ним. Но при этом теперь на человека повесили оплату налогов, за имущество которое он не принял и квартплату. В росреестре же сказали, что отменить первую регистрацию они сами не могут надо идти в суд. Подали в суд, исковое о признании права собственности отсутствующим ответчик - росреестр, и об аннулировании записи о регистрации. Росррестр написал отзыв что они ненадлежащий ответчик, так как имущество принадлежит истцу и они не при чем. судья требует уточнить иск и исключить росреестр из числа ответчиков. А что уточнять и какие требования заявлять? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучить ваш вопрос, изучить договор ДДС, акт,ваш вариант искового заявления, для дачи консультации и составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Нужны документы для изучения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить договор долевого участия, ваш иск и выяснить ряд вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в 1993 году подписали договор о безвозмездной передачи в собственность жилого помещения (квартиры), право собственности не регистрировали. Сейчас подали документы на гос. регистрацию права собственности в Росреестр, пришел отказ, так как в договоре не поименованы участники и их доли. На данный момент - 1 участник умер. Сказали решать вопрос через суд, путем подачи иска о признании права. Кто будет ответчиком, если в Росреестре нет информации о данном объекте недвижимости по выписке из ЕГРП? Спасибо.

Купили квартиру в новостройке по дог. дол.участия, дог. зарегистрирован в Росреестре. Застройщик УСК, акт приема-передачи квартиры подписал ООО Крона (УСК к тому времени не существовала). Акт ввода дома в эксплуатацию выдан ООО Служба заказчика. Изменения по замене сторон в Росреестр не представлены (со стороны застройщика). Ввиду этих несоответствий РОСРЕЕСТР отказал в регистрации права собственности (есть официальный отказ). БТИ все док-ты оформила, ЖЭУ дом приняло, почтовый адрес присвоен. Как правильно составить исковое заявление: о признании права собст-ти на недвижимое имущество или о признании недействительным отказа в гос. регистрации права собств. На недвижимое имущество. Кто ответчик в каждом случае. Кто может возместить судебные расходы. Может есть образец иска. Заранее благодарю.

Как поступить! После смерти отца дети получили Свидетельство о праве на наследство по ДДУ. Но не смогли зарегистрировать Доп соглашение к ДДУ, так как компания исчезла и через год стала Банкротом. В Росреестре в регистрации их права было отказано, так как это должен делать Нотариус. Последний же ссылается на то, что изменения на незавершенное строительство регистрирует в Росреестре сама компания. По суду коллективного иска дольщиков нас признали кредиторами, мы приняли квартиру по акту-приемки-передачи. А теперь Росреестр отказывает в регистрации на основании того, что допсоглашения к ДДУ не были внесены в Росреестр.

У умершей была квартира приобренная у застройщика по договору от 1995 года, акт приема передачи подписан в 1999 году. На квартиру не было оформлено право собственности. На кадастровый учет квартира поставлена. Застройщик был признан банкротом и ликвидирован в 2012 году. Суд в рассмотрении иска о признании права собственности за наследником в особом порядке отказал. Решили подавать документы в Росреестр на регистрацию права собственности за наследником. Свидетельство о праве на наследство на данную квартиру не оформлено. На все остальное имущество свидетельство о праве на наследство получено, т.е. фактически в права наследства я вступил. Если Росреестр приостановит регистрацию на 3 месяца, то подавать в суд на Росреестр. Чтобы суд обязал произвести регистрацию права собственности за мной. Правильно ли поступаю? Я единственный наследник.

Документы сдали в Росреестр на госрегистрацию. В июне регистрация была приостановлена по основанию Росреестра, что затройщик предоставил на регистрацию Разрешение на ввод объекта не соотвествующий требованиям закона. В итоге регистрация права собственности была произведена только в середине октября 2011 г.

Можем ли мы предъявить требования к за стройщику за взыскание упущенногй выгоды за перенос сроков регистрации, если да, то как ее посчитать?

Росреестр отказал в регистрации права на квартиру. В причинах предварительной приостановки указано отсутствие акта приема передачи. Какие есть варианты зарегистрировать право на жилье без акта, так как застройщик не предоставил экземпляра акта и дду для росреестра?

Подаю иск о о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок, признании свидетельства о праве собственности по закону не действительным. Ответчик уже зарегистрировал свое право собственности в Росреестре. Подскажите пожалуйста, надо ли мне в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

Я хотела уточнить при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика мне могут отказать в регистрации права собственности в росреестре? В связи с тем, что я уезжаю в декабре, а застройщик будет выдавать ключи в декабре, я не смогу принять квартиру. Срок сдачи дома до 31 декабря 2019 года, застройщик успевает по срокам, но меня не будет в это время. Приеду 8 января. Застройщик сказал, что они отправят односторонний акт по почте.

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение