Перевод муниципальной районной организации в посёлок без транспорта для сотрудников - требуется ли оплата проезда?

• г. Пермь

Муниципальная районная организация переведена из райцентра в посёлок за 6 км.

У организации нет собственного автотранспорта для перевозки своих работников.

Работники согласны добираться до работы и обратно общественным транспортом

(междугородний автобус).

Обязана ли организация оплачивать проезд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае законом не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд так как место работы и место нахождения работодателя совпадают, в отличие, например, от вахтового метода работы или служебной командировки.

Возможно установить обязанность работодателя оплачивать расходы по проезду работников к месту работы и обратно в коллективном договоре или трудовых договорах с соотвествующими работниками.

С уважением,