Невозможно сформулировать короткий заголовок из данного текста.

• г. Иркутск

Подал в полицию заявление об административном правонарушении по ст 6.1.1.После экспертизы выяснилось, что нанесённые мне побои носят лёгкий вред здоровью кратковременное расстройства, сроком менее 3 х недель. Таким образом следователь вынес постановление о прекращении производства по делу. И прописал, что усматривается в данном факте признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Могу ли я на основании этого определения подать заявление в суд об административном правонарушении на основании ст 115 УК, или нужно все заново начинать и подавать новое заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст 115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Подал заявление в районный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение и просил установить факт истечения срока давности по административному штрафу полученному в 2013 году, связанным с нарушением правил дорожного движения. Судья вынес определение, что мне нужно обратиться к мировому судье, принявшему постановление об административном правонарушении и ещё ,что вопросы о прекращении исполнения постановления об административном правонарушении в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьёй 31.9, рассматриваются в ином порядке. Так в каком? Что писать обращение, заявление, ходотайство...?

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Срок обжалования пропущен. На деле признаки уголовного преступления, т.к. были нанесены побои и удушение. Прошло около 2-х лет.

Возможно ли по этому происшествию подать новое заявление, но уже подведя под уголовный состав преступления?

Каковы сроки исковой давности по административному и уголовному правонарушению?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД вынес постановление о прекращении производства по делу о административным правонарушении по наезду на человека. Как обжаловать данное постановление? Куда нужно подавать жалобу?

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

В течение какого времени потерпевший может подать иск в районный суд о возмещении морального вреда, если постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении было получено 22.12.2014 года? Производство по делу об административном правонарушении в отношении Ответчика прекращено на основании п.2 часть 1, ст.24.5 КоАП РФ. По выводу суд. мед. эксперта у потерпевшего повреждения НЕ причинившие вред здоровью человека. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение