В каком размере? И могу ли я что нибудь сделать тому мужчине, который стремится стать отцом моего ребенка?

Могу ли я подать иск на тещу (Моральный ущерб), которая разрушила мою семью. История такова. Меня не взлюбила сразу, пыталась поссорить меня с моими родителями, затем делала все попытки развести нас с женой, хотя мы жили хорошо, у нас ребенок 3.5 года. Затем она нашла ей мужчину, который ей в дедушки годиться, который более обеспечен, чем я. А так как моя жена слушает только ее, находясь со мной в браке, ушла жить с ребенком к нему. Я в этот период уехал устраиваться в Москву в солидную компанию, чтобы затем перевезти туда и свою семью. Жена подала на развод. Ребенка от меня скрывают, так как не хотят чтобы я знал где живет моя жена и ребенок. И этот мужчина, у которого никогда не было детей, и быть не может, тоже на связь не выходит (бросает трубку). Хотя я звоню не ему,

а своему ребенку.

Моя жена очень часто дежурит в ночные в больнице, поэтому ребенок ночует только с ним. При последней встрече с ребенком, мой сын сказал мне что не хочет жить с этим дядей, а хочет жить со мной и с мамой. Но моя жена настаивает на разводе и нас уже развели.

Подскажите пожалуйста как мне правильно подать иск о моральном ущербе на того человека который сломал мне всю жизнь и ломает нормальное воспитание моему ребенку. В каком размере? И могу ли я что нибудь сделать тому мужчине, который стремится стать отцом моего ребенка?

Заранее благодарен!

вопрос №193298
прочитан 8 раз

Уважаемый Дмитрий! История, конечно, весьма прискорбная, однако Ваши отношения с бывшей тещей не регулируются нормами гражданского законодательства. Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ гражданское право регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. НЕимущественные отношения, не связанные с имущественными, защищаются гражданским правом поскольку иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Посему применение нормы ст.151 ГК РФ о компенсации морального вреда, на мой взгляд, невозможно.

Неимущественные отношения между членами семьи регулируются не Гражданским,а Семейным кодексом ( который предусматривает компенсацию морального вреда только в случае признания брака недействительным в связи с тем, что второй супруг перед вступлением в брак скрыл от другого наличие венерического заболваения или ВИЧ-инфекции, и,естественно, такое требование может быть предъявлено только к супругу - ст.15,30 Семейного кодекса РФ).

В отношении ребенка- Вы имеете право обратититься в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами ( пункт 3 ст.65 СК РФ). Однако сразу Вас предупреждаю, что хотя формально права родителей равны ( ст.61 СК РФ), по сложившейся судебной практике права матери "равнее". Такой иск имеет крайне мало шансов на удовлетворение, кроме случаев, когда мать ребенка злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками, ведет иной аморальный образ жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X