Жертва ДТП получила постановление о взыскании денег в пользу виновного водителя - что делать?

• г. Москва

Я в 2018 г попала под машину в г. Сочи, получила телесные повреждения средней степени тяжести. Вина была признана обоюдной, т.к. я переходила дорогу вне пеш. перехода. Водитель был признан виновным согласно Постановлению ГИБДД от 06.02.2019 г. по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ, а я - по статья 12.29 часть 1 КоАП, в 2021 г. я получила 50 т. р. по ОСАГО от его страховой. Мне все говорили, что я имею право подать на водителя в суд за моральный вред, но я не успела подать и по срочным делам в феврале 2022 г уехала в Санкт-Петербург. Сегодня мне прислали на эл.почту постановление суд. пристава из г.Сочи, что, оказывается, я должна этому водителю 44 т.р. Решения суда мне не высылали и никто меня не извещал ни о каких судах, Постановление ГИБДД, как мне говорили, в 2021 году обжалованию уже не подлежало. На каком основании с меня могут взыскивать деньги в пользу сбившего меня водителя?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо восстановить срок и обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку Вы тоже нарушили ПДД, Вы причинили водителю имущественный ущерб (повреждение автомобиля). Нужно обжаловать судебный акт по основаниям: Вас не известили о суде и не дали возможности представить свою позицию; сумма ущерба необоснованно завышена; у Вас есть встречные требования о компенсации вреда здоровью, морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2018 г попала под машину в г. Сочи, получила телесные повреждения средней степени тяжести. Вина была признана обоюдной, т.к. я переходила дорогу вне пеш. перехода. Водитель был признан виновным согласно Постановлению ГИБДД по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ, а я - по ст 12.29 1 КоАП. Я получила выплату из страховой по ОСАГО, на моральный вред на водителя не подавала, т.к. уехала из Сочи. Вчера узнала, что данный водитель, оказывается, подавал на меня в суд и мне заочно присудили 44 т.р. Повесток я никаких не получала, никакие письма в п/я не приходили, хотя я на момент суда жила в Сочи по указанному в документах ГИБДД адресу. Имеют ли право по ДТП с пострадавшим выносить заочное решение? Ведь моему здоровью был нанесён больший вред, чем его автомобилю.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

24 августа 2013 мой сын попал в аварию он получил телесные повреждения средней степени тяжести его друг лёгкой степени тяжести. Виновником дтп признан другой водитель.27 февраля 2014 был составлен административный протокол на виновника. Когда истекает срок давности по данному делу о наказании водителя?

Пешеход переходил по нерегулируемому пешеходному переходу. Был сбит. Вред средней тяжести. Виновным признан сам пешеход, наказание - предупреждение. Может ли в этом случае пешеход подать в суд на страховую компанию водителя сбившего пешехода на взыскание утраченного заработка?

Меня сбила машина в 2018 году, я получила повреждения средней ст. тяжести, но т.к. в этом была и моя доля вины (переходила дорогу вне пеш. перехода), не знала, что могу обращаться за выплатой по ОСАГО и за моральный вред, Как мне будут рассчитываться компенсация за травмы, по таблице за 2018 год или за текущий год?

Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 марта 2011 г мою дочь, 13 лет, сбила машина. У ребенка ушиб головного мозга, сломан нос, повреждены три передних зуба. Водитель был признан невиновным в дтп (она переходила улицу не на пешеходном переходе). Судмедэкспертиза признала вред здоровью средней степени тяжести. Могу ли я подать иск к водителю о компенсации вреда, нанесенного здоровью ребенка? (лечение, постановка брекетов из-за выбитых зубов?).

Я в июне 2018 г попала под машину, переходила дорогу не по пеш. переходу, поэтому сама была виноватой, и меня ввели в заблуждение в ГИБДД, что якобы я не имею права ни на какие возмещения вреда здоровью. Я только спустя 3 года узнала, что имела право получить выплату от страховой по ОСАГО сбившего меня водителя. При подготовке документов обнаружилось, что в экспертизу попали не все полученные телесные повреждения. Можно ли сейчас, через три с половиной года возобновить сроки административного расследования и назначить повторную экспертизу?

Ситуация следующая: Пpоизошло ДТП, наезд на пешехода, за pулем не личного тpанспоpта, а pабочей машины. В pезультате следствия, пpизнана вина пешехода и поэтому уг. дело было пpекpащено. Однако пешеходом был подан гpажданский иск, на взыскание моpального и матеpиального вpеда. Водитель был пpизнан тpетьим лицом, а основным ответчиком выступает пpедпpиятие. Естественно водитель не пpизнает исковых тpебований, однако юpист пpедпpиятия пpизнал исковые тpебования и суд вынес pешение о взыскании заявленной суммы с пpедпpиятия. После этого,

пpедпpиятие pешило взыскать с водителя сумму согласно Реабилитации. Законно ли

pешение пpедпpиятия, если вина пешехода доказана, и водитель не пpи чем. Что делать водителю, чтобы не выплачивать эту сумму.? Hеобходимо ли подать водителю,

как тpетьему лицу кассационную жалобу на pешение суда о взыскании заявленной истцом суммы?

Заpанее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение