Жертва ДТП получила постановление о взыскании денег в пользу виновного водителя - что делать?

• г. Москва

Я в 2018 г попала под машину в г. Сочи, получила телесные повреждения средней степени тяжести. Вина была признана обоюдной, т.к. я переходила дорогу вне пеш. перехода. Водитель был признан виновным согласно Постановлению ГИБДД от 06.02.2019 г. по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ, а я - по статья 12.29 часть 1 КоАП, в 2021 г. я получила 50 т. р. по ОСАГО от его страховой. Мне все говорили, что я имею право подать на водителя в суд за моральный вред, но я не успела подать и по срочным делам в феврале 2022 г уехала в Санкт-Петербург. Сегодня мне прислали на эл.почту постановление суд. пристава из г.Сочи, что, оказывается, я должна этому водителю 44 т.р. Решения суда мне не высылали и никто меня не извещал ни о каких судах, Постановление ГИБДД, как мне говорили, в 2021 году обжалованию уже не подлежало. На каком основании с меня могут взыскивать деньги в пользу сбившего меня водителя?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо восстановить срок и обжаловать решение.

Добрый день. Поскольку Вы тоже нарушили ПДД, Вы причинили водителю имущественный ущерб (повреждение автомобиля). Нужно обжаловать судебный акт по основаниям: Вас не известили о суде и не дали возможности представить свою позицию; сумма ущерба необоснованно завышена; у Вас есть встречные требования о компенсации вреда здоровью, морального вреда.