Как проще и дешевле оформить наследство - разбираемся в вариантах и выбираем оптимальный

• г. Ярославль

Прошу помощи, т.к. не знаем как проще и дешевле оформить наследство. 26.11.21 умер папа. У него в собственности 1/2 приватизированной квартиры (1/2 у 80 летней мамы) и дачный участок. Нас две сестры. Мне дачный участок не нужен вообще, ей наоборот-нужен. Как нам проще вступить в наследство: 1. мы с сестрой от всего оказываемся и в наследство вступает мама; 2.мама и сестра отказываются от всего и в наследство вступаю я с последующим оформлением дарственной дачного участка на имя сестры; 3.я отказываюсь от наследства, папина доля наследуется сестрой, а мама просто оформляет дарственную 1/2 своей части квартиры на меня. Мама хочет, чтобы в результате мы с сестрой имели дарственную на 1/2 квартиры каждая, а сестра ещё и на дачный участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе оформить соглашение о разделе наследственной массы. И в соглашении сразу распределить наследство кому какое, ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Чтобы не оформлять все по несколько раз.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками.

Судебная практика по данной статье - sudact.ru