Отказ от наследства в пользу мужа - влияние на получение жилья и оформление земли

• г. Оренбург

Можно ли отказаться от наследства в пользу мужа. Просто я сирота и стаю в очереди на жилье и мне бы не хотелось светиться в риесторе, наследство (дом), давно снисли и земля стоит мало. Можно что то сделать или просто землю оформить она не повлияет на мою очередь.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отказаться от наследства, но тогда перейдет право наследования в порядке очередности. Если муж не является наследником следующей очереди тогда нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В пользу мужа нельзя, да это Вам и ничего не даст. Участок будет находиться в собственности Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от наследства в пользу вашего мужа вы не можете. Но вы не обязаны получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать его сразу по истечении 6 мес., можно ждать сколько вам угодно, вы не будете лишены права на наследство, если уже подали заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Земля оформлена на 3 человека в аренде на 49 лет (земля общая с соседом), можно ли передать в наследство землю или сделать дарственное, или чтоб передать арендованную землю в наследства надо пока сделать собственность земли. И еще будут ли проблемы, вовремя оформление документов о наследстве, с соседом, он может какие нибудь припадствие чинить.

Я оформила наследство. Оказалось, что земля на котором стоит дом не зарегистрирована. Родители умерли. Как мне оформить землю, если я гражданка России, а сестра родная у которой доля есть в наследстве гражданка Казахстана. Дом приватизирован, правда ли земля может быть бесплатно приватизирована. И можно ли оформить приватизацию земли под дом на сестру? Как это сделать? Если нет, как оформить землю?

Нужен совет я сирота стою в очереди на жилье. Прописана у бывших опекунов. В документах на очередь стоим по дому где жили родители. Этот дом и земля давно уже продан. Что делать?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке после смерти сестры в наследство осталась земля, теперь эту же землю бабушка хочет дарственно оформить мне, на той земле её сын (мой отец) построил дом. Папа женат много лет на другой женщине, с детьми не общается.

Собственно вопрос что я смогу сделать с этой землёй?сможет ли он отсудить у меня землю? Можно ли будет продать землю если на ней стоит чужой дом?

P.s ехать очень далеко а возможности это сделать мало, стоит ли оно того?

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

После смерти мужа в 1998 году, дом перешел в наследство 1/2 доли сыну и мне. Земля тогда была не указана в наследство. В 2015 году были оформлены документы на землю. Сейчас 1/2 доли дома и земли он хочет подарить мне-матери. Вопрос земли стал проблемой, т.к. в 2011 году он женился и теперь жена не дает согласие на дарение земли. Как можно оформить дарение земли без согласия его жены. Ее еще и в помине не было когда все приобреталось. Просто раньше земля не оформлялась и почему она не перешла в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение