Соседская собака неконтролируемо напала на 12-летнюю девочку из деревни – что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Мою дочь 12 лет сегодня покусала соседская собака когда она шла из школы, покусала руки, ноги она упала на землю, собака у них на привязи постоянно но сегодня убежала и напала на мою дочь и не привитая, живем в деревне, соседка зашла извинилась, вызвала скорую помощь приехать откозались сказали привезти своим ходом, ну увезли раны обработали и сказали завтра с утра свозить в другую больницу и поставить уколы, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Хозяин собаки может понести гражданско-правовую ответственность. Вы можете взыскать ущерб (испорченные вещи), расходы на медицинское обслуживание, моральный вред, причем не только ребенку, но и вам родителям ребенка. Нужно будет подтвердить нападение собаки, последствия (медицинские документы), а также то что именно ответчик является хозяином собаки (здесь можно привлечь свидетелей).

Здравствуйте, Марина. В сложившейся ситуации вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту произошедшего. Участковый уполномоченный проведет проверку, состава преступления соседки не обнаружит и в возбуждении уголовного дела откажет. На основании собранного им материала, вы будете вправе предъявить соседки иск о возмещении затрат на лечение дочери и о компенсации морального вреда, причиненного покусами.

Для полиции необходимо, чтобы в справке об обращении к врачу, было отмечено, что покусала собака. Кроме того, врачи, в таком случае, обязаны сами сообщить в полицию. Подавайте иск на соседку о возмещении материального ущерба и морального вреда. Иначе, такая история может повторитьтся с вашим, или с чужим ребёнком. Собственники собак не извлекают уроки из таких ситуаций, пока их не накажешь рублём. Они считают своих собак, ценее чужих детей.