ДТП в Люберцах - Пьяный водитель газели врезался в такси, по ОСАГО и Каско водительнице выплат не положено, виновник обещал возместить ущерб, но сейчас не отвечает на звонки.

• г. Москва

25.04.2022, стояла на светофоре в Люберцах, в меня врезалась газель, водитель оказался пьян и без водительских прав, так как моя машина эксплуатируется в такси, по ОСАГО и Каско мне ничего не выплатят, виновник клялся, что возместит ущерб полностью, чтобы я не вызывала ГАИ, в итоге я сфотографировала место ДТП и мы сразу поехали в мастерскую по ремонту, но там нам сразу стоимость ущерба не сказали, с собой у виновника денег не было, я взяла с него расписку о полном возмещении и взяла у него паспорт, но сегодня он уже на мои звонки не отвечает, как теперь быть, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны были вызвать ГАИ, если знали, что водитель пьян. Вы оформили европротокол?

Здравствуйте. Вы ПДД учили? Обязанности водителя помните? ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Вы ОБЯЗАНЫ были вызвать ГИБДД, так как оформление этого ДТП без участия сотрудников ГИБДД невозможно. Теперь водитель заявит в полицию, что у него украли паспорт, заплатит штраф, и получит новый. А если Вы обратитесь с его паспортом в полицию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу. Как Вам такой расклад? Не имея на руках документов ГИБДД о произошедшем ДТП, в которых определен нарушитель ПДД, причинивший Вам материальный ущерб, Вы не можете обратиться с иском в суд для взыскания суммы ущерба. Если хотите, чтобы закон защищал Ваши права, исполняйте его требования. Вы забыли об этом, расплатой теперь будет невозможность получить возмещение от виновника.

Здравствуйте.

Взыскивайте сумму ущерба через суд. У вас есть паспортные данные данного человека, приглашайте его на оценку ущерба, которрый должен производить оценщик. Не отвечает на звонки - пишите претензию в его адрес с требованием возместить расчитанную сумму. Откажется - обращайтесь в суд путем подачи искового заявления.

А в следующий раз сразу берите с виновника деньги, так как клятвы и заверения были направлены только на то, чтобы вы оставили место ДТП. Никто вам платить деньги, как вы сами понимаете, не собирался.