Принятие наследства - что делать с незавершенным жилым домом?

• г. Калининград

Помогите молодому юристу в личном вопросе. Погиб бывший супруг, его наследниками являются мой несовершеннолетний ребенок и мать умершего. Я в интересах ребенка и мать его отца будем подавать нотариусу заявления о принятии наследства по закону. С денежной суммой на вкладе в банке все понятно, но еще есть имущество в виде земельного участка и расположенного на нем жилого дома незавершенного строительством. Дело в том, что жилой дом был фактически построен год назад, но по разным причинам не был сдан в эксплуатацию, ранее на него было получено разрешение на строительство (срок разрешения истек). В доме проживает мать умершего и ее родственники, не являющиеся наследниками. Получается, что жилой дом незавершенный строительством не был зарегистрирован в ЕГРН. Можно ли нам указывать данный дом в заявлениях наследников о принятии наследства, и будет ли он включен нотариусом в имущество, подлежащее наследованию? Если нет, то каким образом должна быть разрешена данная проблем?

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Ну, молодой юрист, вы должны уже знать, что если дом не зарегистрирован, юридически его и нет. В наследственную массу будет включен только участок (если, конечно, он зарегистрирован в ЕГРН). Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Для начала молодой юрист должен рассказать о земельном участке, на котором построен дом. Кому принадлежит земельный участок на праве собственности или на праве аренды, если в аренде то до какой срок у договора аренды. Если земельный участок был куплен то когда. Рассказать о разных причинах не регистрации права собственности на дом тоже необходимо. Одни вопросы к молодому юристу. Сам дом это пока аккуратно сложенные строительные материалы и юридически как объект недвижимости не существует так как о нём нет сведений в ЕГРН. Вы подаёте заявление о вступлении в наследство на всё имущество в том числе на долговые обязательства бывшего мужа в размере стоимости унаследованного имущества, о которых вы можете не знать и конкретное имущество в заявлении не указывается. Или наследуете всё имущество или отказываетесь (кроме доли ребёнка). Что касается дома, то как с землёй под ним вопрос решите, то потом вопрос здесь снова зададите о том, как вам стать собственником доли дома дома. Как-то, так выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Господа, возник такой вопрос, не поможите: ООО заказчик строительства жилого дома, оформлен с администрацией договор земельного участка под строительство дома, заключен договор подряда на строительство дома. На сегодня построено половина первого этажа семиэтажного жилого дома. Вопрос: каким образом можно зарегистрировать право ООО на незавершенный строительством жилой дом? Какие наши действия? Наверное, нужно вызвать техников БТИ для определения % готовности дома? А дальше?

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Построен был дом, без разрешения на строительство. Так получилось, что угол дома идёт прямо по границе участка и дороги. А этом году разрешение на строительство получено. Нарушены ли мной нормы, снипы? И будут ли проблемы с вводом в эксплуатацию?

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Который раз мой вопрос без ответа-неужели нет прецендента? В мировом суде будет рассматриваться иск бывшей супруги: признать право 1/2 доли объекта незавершенного строительством (61% готовности), так как строительство было начато в браке. На данный момент дом еще не готов, не зарегистрирован, а также не получено разрешение на строительство. На мой взгляд такой объект незавершенный строительством не может быть предметом исковых требований на 1/2 доли права собственности, так как в данных обстоятельствах не является объектом права собственности. Может ли суд удовлетворить иск и какие основания для решения?

На участке, принадлежащем моей матери есть жилой дом. С разрешения матери я построил на том же участке «гостевой дом».

В администрации было получено разрешение на строительство «гостевого дома» на имя матери. Через три года дом надо было сдать в эксплуатацию, но в этот год мать умерла.

Сейчас участок принадлежит мне и моей сестре на праве общей долевой собственности.

Возможно ли, после сдачи дома в эксплуатацию, зарегистрировать его как мою собственность. Средства на строительство использовались только мои. Разногласий с сестрой по этому вопросу нет. Почему она должна платить налог на то, чем реально не владеет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение