Принятие наследства - что делать с незавершенным жилым домом?

• г. Калининград

Помогите молодому юристу в личном вопросе. Погиб бывший супруг, его наследниками являются мой несовершеннолетний ребенок и мать умершего. Я в интересах ребенка и мать его отца будем подавать нотариусу заявления о принятии наследства по закону. С денежной суммой на вкладе в банке все понятно, но еще есть имущество в виде земельного участка и расположенного на нем жилого дома незавершенного строительством. Дело в том, что жилой дом был фактически построен год назад, но по разным причинам не был сдан в эксплуатацию, ранее на него было получено разрешение на строительство (срок разрешения истек). В доме проживает мать умершего и ее родственники, не являющиеся наследниками. Получается, что жилой дом незавершенный строительством не был зарегистрирован в ЕГРН. Можно ли нам указывать данный дом в заявлениях наследников о принятии наследства, и будет ли он включен нотариусом в имущество, подлежащее наследованию? Если нет, то каким образом должна быть разрешена данная проблем?

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Ну, молодой юрист, вы должны уже знать, что если дом не зарегистрирован, юридически его и нет. В наследственную массу будет включен только участок (если, конечно, он зарегистрирован в ЕГРН). Вот и все.

Для начала молодой юрист должен рассказать о земельном участке, на котором построен дом. Кому принадлежит земельный участок на праве собственности или на праве аренды, если в аренде то до какой срок у договора аренды. Если земельный участок был куплен то когда. Рассказать о разных причинах не регистрации права собственности на дом тоже необходимо. Одни вопросы к молодому юристу. Сам дом это пока аккуратно сложенные строительные материалы и юридически как объект недвижимости не существует так как о нём нет сведений в ЕГРН. Вы подаёте заявление о вступлении в наследство на всё имущество в том числе на долговые обязательства бывшего мужа в размере стоимости унаследованного имущества, о которых вы можете не знать и конкретное имущество в заявлении не указывается. Или наследуете всё имущество или отказываетесь (кроме доли ребёнка). Что касается дома, то как с землёй под ним вопрос решите, то потом вопрос здесь снова зададите о том, как вам стать собственником доли дома дома. Как-то, так выбор только за вами.