Юридическое лицо, возместившее ущерб за хищенное имущество - может ли оно быть признано потерпевшим по уголовному делу?

• г. Иваново

Если Юр лицо по договору с другим лицом несёт материальную ответственность за переданное ему имущество в случае его хищения, в случае его хищение данное лицо возместили ущерб лицу с которым был заключён договор, вопрос: может ли такое Юр лицо быть признано потерпевшим по уголовному делу, так как оно фактически возместили ущерб и понесло убытки. Также прошу предоставить постатейные обоснование Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За плату ответ с постатейным обоснованием будет в лучшем виде!

Добрый день.

На основании ст.42 УПК РФ, потерпевший это ЮЛ, имуществу которого причинен материальный ущерб от преступления. В связи с чем, полагаю что потерпевшим должно быть признано ЮЛ, которому принадлежит украденное имущество.

Но Вы как лицо, которое возместило причинённый ущерб, можете быть признаны гражданским истцом в порядке ст. 44 УПК РФ, на основании постановления следователя и потребовать взыскания с обвиняемого в уголовном деле возмещённый вред (на основании п.1 ст. 1081 ГК РФ).

Если ответ был полезный для Вас прошу дать положительный отзыв.