Как уволиться, если директор-учредитель умер, а наследники не идут к нотариусу?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю по трудовому договору, директор он же и единственный учредитель скоропостижно умер. Наследники к нотариусу идти не хотят. Как мне теперь уволится к кому обратиться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процедура прекращения трудового договора и направление информации в связи со смертью работника или работодателя - физического лица либо признанием умершим или безвестно отсутствующим

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание данных лиц умершими или безвестно отсутствующими.

Факт смерти, будучи актом гражданского состояния, в соответствии с п. 1 ст. 47 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 64 данного Закона основанием для ее регистрации являются:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, который осуществляет медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном ч. 10 ст. 9 Федерального закона от 05.06.2012 N 50-ФЗ, иным уполномоченным лицом;

- решение суда об установлении факта смерти;

- выданный компетентными органами документ о смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

На основании записи акта о смерти выдается свидетельство о смерти на бланке установленной формы (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Свидетельство о смерти служит основанием для издания приказа о прекращении с умершим трудовых отношений.

В соответствии со ст. 307 ТК РФ в случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, а также иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора согласно ч. 3 данной статьи, работник вправе в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации его прекращения.

При прекращении трудового договора с работником, подлежавшим воинскому учету, нужно подать сведения в военкомат (см. п. 1.8.1 настоящего материала). А при прекращении трудового договора с работником-должником нужно уведомить судебного пристава-исполнителя и взыскателя (см. п. 1.8.2 настоящего материала).

Полагаем что вам нужно обратиться в местную администрацию и\или МИФНС где зарегистрировано юрлицо/ИП, в случае непонимания в суд за установлением данного факта.

Во-первых, необходимо определиться - работодатель у вас кто - ИП? Или это ООО?

Если ИП, то в день смерти предпринимателя трудовые отношения между ним и его работниками автоматически завершаются, значит, они становятся безработными, хотят они этого или нет (п. 6 ч. 1 ст. 83, п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Во-вторых, в ТК РФ отсутствуют нормы, как-либо защищающие работников в подобной ситуации. В результате они имеют высокие шансы остаться без нормально подтвержденного стажа работы у ИП, а также без последней заработной платы и компенсационных выплат.

После смерти ИП ни главбух, ни любой другой сотрудник не вправе распоряжаться деньгами, которые остались на расчетном счете или в кассе предпринимателя. Даже если бизнесмен скончался накануне дня выплаты зарплаты, в день его смерти все расчеты должны прекратиться. Если бухгалтер решит перечислить самовольно зарплату сотрудником после дня смерти ИП, это действие может быть квалифицированно как уголовное преступление по ст. 330 УК РФ.

Сотрудники могут надеяться разве что на желание наследников дальше заниматься этим бизнесом. Ведь по наследству права и обязанности работодателя не передаются (ч. 4 ст. 20, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, ст. 1112 ГК РФ). Следовательно, требовать у наследников платежей по зарплате у работников нормативных оснований не имеется, остается полагаться только на их добрую волю и снисхождение.

Выходит в обязательном порядке никто с сотрудниками рассчитываться не обязан, вот такой поворот судьбы. Захотят ли наследники через 6 месяцев продолжить дело ИП или нет, это действительно лотерея. В подобной ситуации приходит мысль пытаться принудительно через суд взыскивать свои отработанные деньги.

Однако и с судами не все так просто и радужно. Если наследники откажутся выплатить сотрудникам долги по заработной плате добровольно, то выиграть суд у граждан получится лишь в исключительном случае.

Причем чтобы можно было претендовать на какие-то выплаты, коллективу сотрудников обязательно необходимо содействие бухгалтера, который как минимум должен отразить в учете ИП последние начисления зарплаты, пособий и компенсаций. Кстати, по умолчанию, он это делать вовсе не обязан, потому что с ним, как и со всеми другими сотрудниками, трудовые отношения прекратились в день смерти ИП.

Если ООО

Пока наследники не вступили в наследство, организацией будет руководить лицо, указанное в завещании. Для таких ситуаций при жизни владелец компании может выбрать доверительное лицо, которое указывает в завещании. Этот человек и будет осуществлять управление ООО в течение 6 месяцев, пока наследники не вступят в законные права.

Если завещания не было, например, если директор скончался скоропостижно, то возможно доверительное управление организации нотариусом. Для чего наследникам потребуется подать заявление нотариусу на вступление в наследство. Причем на срок 6 месяцев, необходимо подписать доверительный договор на управление и сохранение наследуемого имущества. В таких обстоятельствах до вступления в права наследников именно нотариус будет управлять наследуемым имуществом (ст. 1026 ГК РФ).

Следует брать в расчет тот факт, что согласно п. 2 ст. 1022 ГК РФ перед третьими лицами доверительный управляющий выступает как собственник переданного ему в управление имущества, наделенный всеми правами в отношении этого имущества в совокупности. Например, доверительный управляющий в целях сохранения имущества организации имеет право назначить нового директора, даже без согласования его кандидатуры с наследниками. Также он вправе наравне с обычным директором решать кадровые вопросы в организации.

Таким образом, если наследники планируют вступление в наследство и назначен временный управляющий, для сотрудников компании трудовые отношения со смертью директора не прекращаются.

Изменения могут коснуться в первую очередь заместителей директора и главного бухгалтера, которых наследники вправе по своему усмотрению сменить на доверенных лиц. Дальнейшая судьба наемного персонала организации будет зависеть от того, как успешно новые управленцы будут справляться со своими обязанностями и вести бизнес.

Самый неблагоприятный для сотрудников вариант, если юридическое лицо имеет долги и признаки банкротства, в результате чего наследники решили оказаться от наследства. При таком стечении обстоятельств организация может быть принудительно ликвидирована. Трудовые договоры между сотрудниками и ООО будут расторгнуты на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией юридического лица.

При этом варианте сотрудники имеют высокие риски остаться без последней заработной платы и компенсационных выплат, потому что предъявлять их к выплате некому, а сама организация денег на своих счетах не имеет.

Не принятая наследниками доля в юридическом лице может отойти также в пользу государства, тогда она считается выморочным имуществом (1151 ГК РФ, п. 3.2 Методических рекомендаций по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью»).

Ели доля отойдет в пользу государства сотрудникам придется приложить усилия, чтобы уволится из ООО. Для этого им потребуется обратиться с заявление об увольнении в территориальный орган Росимущества (ст. 280 ТК РФ).

В случае игнорирования Росимуществом заявлений сотрудников, им ничего не останется, как обращаться в суд с требованием о принуждении исполнения обязанностей собственника выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ, ст. 280 ТК РФ, а также п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда № 9. Через суд можно пытаться требовать и каких-то компенсационных финальных выплат.

Здравствуйте Анна

Вы вправе уволиться обратившись к нотариусу или к лицу выбранному временным управляющим

Если директор скончался скоропостижно, то возможно доверительное управление организации нотариусом.

Если наследники на срок 6 месяцев, подписали доверительный договор на управление и сохранение наследуемого имущества. В таких обстоятельствах до вступления в права наследников именно нотариус будет управлять наследуемым имуществом (ст. 1026 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1022 ГК РФ перед третьими лицами доверительный управляющий выступает как собственник переданного ему в управление имущества, наделенный всеми правами в отношении этого имущества в совокупности.

Анна, здравствуйте.

Уволиться вам можно по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Обратитесь к нотариусу либо в суд с иском об установлении юридического факта.

Так как наследники не хотят принимать наследство, это право наследников, а не обязанность.

Суд должен разрешить ваш вопрос.

Нужно готовить иск в суд. Можете подготовить сами иск либо нанять юриста или адвоката.

Здравствуйте, Анна!

Как минимум надо отправить заявление почтой в адрес общества (ст. 80 ТК РФ).

Вы же работали не у физического лица, а у общества.

Т.е. таким образом хотя бы зафиксируете факт подачи заявления.

Ну а далее уже надо смотреть цели которые вы преследуете при увольнении.

Т.е. что хотите получить?

Запись в трудовую и трудовую?

Или деньги с этой компании?

Разные варианты есть для дальнейших действий.

Здравствуйте!

Трудовое законодательство однозначно в этом случае только в одном – ​трудовой договор с работником прекращается в день смерти работодателя (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть предьявить претензии можно только к наследникам. Если они не вступят в наследство, то даже через суд их обязать заплатить вам нельзя.

На период 6 месяцев нотариус исполняет обязанности доверительного управляющего компании. Следует брать в расчет тот факт, что согласно п. 2 ст. 1022 ГК РФ перед третьими лицами доверительный управляющий выступает как собственник переданного ему в управление имущества, наделенный всеми правами в отношении этого имущества в совокупности. Например, доверительный управляющий в целях сохранения имущества организации имеет право назначить нового директора, даже без согласования его кандидатуры с наследниками. Также он вправе наравне с обычным директором решать кадровые вопросы в организации. Вам следует обратиться к нотариусу!