Строительство дороги на тупиковом участке ИЖС - сроки и проблемы

• г. Москва

Участок в ИЖС тупиковый. Везде дорога сделана, но до двух тупиковых участков не доведена. С 2019 года администрация пишет отписки и продляет срок строительства дороги. Есть ли какие-то сроки на строительство дороги в ИЖС?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством никаких конкретных сроков строительства дороги и не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все дороги находятся на балансе у органов местного самоуправления (Администрация). Согласно утвержденного плана они включают дороги местного значения на ремонт. Если они Вам обещают, но не ремонтируют, то скорее всего и не собираются. Запросите у них письменно предоставить документ в котором указана Ваша дорога и на какой год запланирован ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Чястный. Сектор. Дорога. Проулок. Тупиковый. В. Конце. Дороги. Тупик. Сколько. Должна. Быть. Ширина. Прогулка. Дорогт.

Как воздействовать на продавца наших участков? Дороги он распланировал, выкопал, главную дорогу сделал, а проезды к участкам (несколько тупиковых) недоделал. Пользоваться участком не можем, никакая техника не едет, ничего строить и завозить нет возможности. После дождя там просто речка, вместо дороги, так как грунт снят почти на метр. ЗНП для дачного строительства. Дороги отдельный участок, пока частная собственность. На все наши вопросы по поводу когда будет дорога, отвечает скоро займусь. И так уже 3 месяца.

8 лет назад администрация с. Артыбаш, Турочак кого района выделила земли под ИЖС.. но дороги не сделали. На кадастровой плане дорога должна проходить вдоль участков и проезд к этой дороге с основной трассы. Участки стоят не освоеные, скорее всего из за отсутствия подездных путей. Подскажите как и требовать у администрации дорогу и какие сроки исполнения.

К моему земельному участку должна проходить поселковая дорога 4 м шириной, но т.к. он тупиковый (земельный участок), и я им не пользовался, то дороги фактически нет. Участок с назначением земли населенных пунктов. Вопрос. Кто должен устроить эту дорогу? Собственник участка или администрация?

В посёлке есть в собственности участок, к нему идет грунтовая насыпная дорога. Данная дорога заканчивается на уровне этого участка. Дальше явной дороги нет, растёт кустарник. Недавно некие люди приобрели участок и хотят строить дорогу, продолжая грунтовую. Какие требования должны быть соблюдены при строительстве дороги? Можно ли запретить строить дорогу?

Добрый день, я купила дом в селе Култаево Пермского р-на, дом расположен на ул.Заречная. На этой улице идет активное строительство частных домов. Заселены 10 домов на нашем участке, строятся новые. Дорога по улице разбита большегрузной техникой. Я обращалась в сельскую администрацию с просьбой отсыпать дорогу гравием, чтоб была возможность проезда и пешего прохода по дороге на главную улицу села. Эта дорога является единственной для обеспечения жизни. Только по ней можно добраться до центра села, автобусной остановки, больницы, магазинов, администрации. Администрация дала мне ответ о том, что эта дорога является частной. На мое предложение потребовать у частника - владельца дороги приведение ее в нормативное состояние, администрация дала ответ о том, что участок земли, по которому идет дорога, 670 м длиной, не является участком дороги, а является участком сельхозназначения. Поэтому потребовать администрация не может. Хотя в плане на разрешение строительства дома отмечена дорога по ул Заречная около моего дома. Прошу подсказать мне, какие законы мне нужно изучить, чтоб разобраться в моей ситуации.

За моим участком, пролегает дорога. За ней купили землю под строительство. Но эту дорогу хотят перенести, и проложить прямо рядом с забором. Есть ли какие нибудь нормы и правила, которые обязывают отступать от забора определенное расстояние. Сейчас туда завезли уже какой то материал для строительства дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Приобрели в аренду у администрации участок под ИЖС. Дорога по этой улице отсутствует. На заявления соседей о просьбе сделать дорогу Администрация ответила в 2017 году, что запланированы работы по оценке стоимости и объёма работ, однако никто так и не приехал. Прошло 2 года, в 2019 году на заявление о просьбе сделать дорогу Администрация ответила что денег нет. Что делать? Как добиться дорогу и законы ли такие отписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение