• г. Челябинск
Вопрос №19332864

По повестке призвали в армию

На областном сборном пункте при прохождении медкомиссии пожаловался на боли в животе, но врачи не обратили на это внимание и вынесли решение - годен для прохождение службы в армии.

Меня вписали в команду и ждали отправку в военскую часть

На следующий день боли усилились и меня прооперировали в областной больнице с диагнозом аппендицит.

Через две недели меня выписали из больницы и я отправился в областной военкомат.

В военкомате комиссар заявил, что мне положена отсрочка от армии - выдал документы на отсрочку и отправил по месту жительства.

Присваивается звание рядовой приказом военного комиссара региона в день отправки в Военскую Часть с регионального сборного пункта.

С этого дня и исчисляется срок службы по призыву. Я отправился домой а не в военскую часть с регианального сборного пункта.

Больше меня в армию не призывали.

В военном билете указано, что я рядовой.

Вопрос: При таких обстоятельствах по призыву в армию я действительно имею звание рядовой или это ошибка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ува
27.04.2022, 11:58

Действительно имеете, это звание присваивается даже тем, кто освобождается от призыва по состоянию здоровья.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.04.2022, 12:19

Вы сможете уточнить в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Призыв в армию

По повестке призвали в армию

На областном сборном пункте при прохождении медкомиссии пожаловался на боли в животе, но врачи не обратили на это внимание и вынесли решение - годен для прохождение службы в армии.

Меня вписали в команду и ждали отправление в часть.

На следующий день боли усилились и меня прооперировали в областной больнице с диагнозом аппендицит.

Через две недели меня выписали из больницы и я отправился в областной военкомат.

В военкомате комиссар заявил, что мне положена отсрочка от армии - выдал документы на отсрочку и отправил по месту жительства.

Больше меня в армию не призывали.

В военном билете указано, что я рядовой.

Вопрос: При таких обстоятельствах по призыву в армию я действительно имею звание рядовой?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.04.2022, 10:13

Как указано в военном билете, такое звание у Вас и есть. Рядовой. Так как заболевание носило временный характер, Вам представили отсрочку. Хотя не понятно, как Вам выдали военный билет. Если военный билет, значит Вы в запасе ВС РФ. Посмотрите внимательно отметки в военном билете и уточните в военкомате по месту жительства. Может Вас комиссовали, как уже призванного на военную службу, тогда Вы в запасе ВС РФ пребываете. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24) Отсрочка предоставляется исключительно ПРИЗЫВНИКУ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2022, 10:17

Рядовой является званием (п.1 ст.46 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Сейчас вы рядовой запаса (п.4 ст.46 закона), в случае призыва-рядовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Призыв в армию

По повестке призвали в армию

На областном сборном пункте при прохождении медкомиссии пожаловался на боли в животе, но врачи не обратили на это внимание и вынесли решение - годен для прохождение службы в армии.

Меня вписали в команду и ждали отправление в часть.

На следующий день боли усилились и меня прооперировали в областной больнице с диагнозом аппендицит.

Через две недели меня выписали из больницы и я отправился в областной военкомат.

В военкомате комиссар заявил, что мне положена отсрочка от армии - выдал документы на отсрочку и отправил по месту жительства.

Больше меня в армию не призывали.

В военном билете указано, что я рядовой.

Вопрос: При таких обстоятельствах по призыву в армию я действительно имею звание рядовой?

Юрист г. Новокузнецк
26.04.2022, 10:07

Да так оно и есть: при таких обстоятельствах по призыву в армию Вы действительно имеете звание рядовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
26.04.2022, 10:16

Звание вам присвоено

Вы его получили заслуженно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Звание рядовой

Меня призвали в армию по повестке и на областном сборном пункте после прохождении мед. комиссии включили в команду на отправку в часть. Почувствовал себя плохо и в итоге провели опперацию в областной больнице - аппендицит. Меня отправили домой и дали отсрочку. Больше меня в армию не призывали. В военном билете обнаружил на стр. 8 пункт 20, что мне присвоели звание рядовой. Я не служил-присяги не принимал. Что это ошибка или закономерность?

Юрист г. Тольятти
29.04.2022, 08:00

Здравствуйте!

Это не ошибка

Звание присваивает военком региона в день отправки в ВЧ

Вам и присвоили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Призыв в армию

Меня призвали в армию по повестке и на областном сборном пункте после прохождении мед. комиссии включили в команду на отправку в часть. Почувствовал себя плохо и в итоге провели опперацию в областной больнице - аппендицит. Меня отправили домой и дали отсрочку. Мне исполнилось 27 лет. Больше меня в армию не призывали. В военном билете обнаружил на стр. 8 пункт 20, что мне присвоели звание рядовой. Я не служил-присяги не принимал. Что это ошибка или закономерность?

Юрист г. Краснодар
15.07.2022, 09:01

Это не ошибка, сейчас звание присваивают по прибытии на сборный пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.07.2022, 09:20

Вас в запас должны поставить в качестве рядового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отсрочка от призыва в армию

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию. (звание рядовой даётся с момента отправки в военскую часть со сборного областного пункта)

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали операцию - аппендицит. После операции дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой. Я вновь стал призывником

А дома узнал, что мне присвоели звание рядовой!

Вопрос-я сейчас с отсрочкой от армии являюсь призывником или рядовой?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Юрист г. Новокузнецк
02.06.2022, 05:54

Кто конкретно вам присвоил такое звание Не пишите здесь такие глупости. Вы призывник, которому предоставлена отсрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос-если меня отправили домой с отсрочкой я являюсь призывником или рядовой?

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию. (звание рядовой даётся с момента отправки в военскую часть со сборного областного пункта)

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали операцию - аппендицит. После операции дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой. Я вновь стал призывником

А дома узнал, что мне присвоели звание рядовой!

Вопрос-если меня отправили домой с отсрочкой я являюсь призывником или рядовой?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Юрист г. Новокузнецк
02.06.2022, 05:20

Ни какой вы не рядовой а обыкновенный призыв ник, которому предоставили отсрочку. В военном билете отсрочка не указывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.06.2022, 08:39

Доброго дня. Раз вас отправили домой и сообщили об отсрочке, значит вы не имете статуса военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Призыв в армию

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию. (звание рядовой даётся с момента отправки в военскую часть со сборного областного пункта)

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали операцию - аппендицит. После операции дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой. Я вновь стал призывником

А дома узнал, что мне присвоели звание рядовой!

Вопрос-звание рядовой с отсрочкой от призыва в армию осталось за мной или нет?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Швецов В.Н.
Юрист г. Тюмень
31.05.2022, 17:59

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставлена временно по состоянию здоровья на срок до одного года. Звание сохраняется, так как фактически присвоено. Вы же не признаны полностью негодным к военной службе. Указывается ли основание отсрочки в военном билете рекомендую уточнить в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отсрочка от призыва в армию

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию. (звание рядовой даётся с момента отправки в военскую часть со сборного областного пункта)

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали операцию - аппендицит. После операции дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой. Я вновь стал призывником гражданским или военнослужащим. А дома узнал, что мне присвоели звание рядовой!

Вопрос-звание рядовой с отсрочкой от призыва в армию осталось за мной или нет?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Юрист г. Нижний Новгород
30.05.2022, 15:57

Вы уже военнослужащий, если у вас билет на руках, и после выздоровления должны быть отправлены служить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отсрочка от призыва в армию

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию и меня записали в команду военской части и приказом дали звание рядовой.

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали апперацию - аппендицит. Дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой.

Вопрос-звание рядовой осталось за мной или нет?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Юрист г. Барнаул
30.05.2022, 08:22

Звание остаётся. Отсрочка не указывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отсрочка от призыва в армию

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию и меня записали в команду военской части и приказом дали звание рядовой.

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали апперацию - аппендицит. Дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой.

Вопрос-звание рядовой с отсрочкой от призыва в армию осталось за мной или нет?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Адвокат г. Ижевск
30.05.2022, 09:40

Добрый день, Александр, в вашем случае был вынесен Приказ о назначении вам звания рядового, в связи с чем, звание рядовой осталось за вами, причина отсрочки в военном билете не указывается, в соответствии с ФЗ " О Вооруженных силах РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.05.2022, 10:01

Звание останется за Вами, а пока действует отсрочка. Далее комиссия ВВК определит годность, если дадут В, зачислят в запас рядовым.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение