Проживание в аварийном доме - как получить компенсацию и что делать, если сумма ниже оценки, а жилье не предоставляют взамен?

• г. Архангельск

Помогите советом. Мы с сыном проживаем в своей приватизированной комнате в коммунальной квартире. Дом признали аварийным и предлагают компенсацию если мы подпишим договор, но сумма компенсации ниже оценки стоимости комнаты на 35 процентов, в мэрии говорят, что оставшуюся сумму мы можем получить после подписания договора написав заявление о субсидии. У нас нет другого жилья, ребенку 5 лет. Жилье не предоставляют взамен нашего, говорят дом будут строить только через два года, а если нам не одобрят субсидию, где нам жить. Скажите, правомерно это все и что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте размер компенсации в судебном порядке. Никто никакой субсидии вам не предоставит. Вас вводят в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение насчет субсидии. И вам надо оспаривать в суде сумму компенсации

Не подписывайте договор без согласования с юристом. Попросите его копию для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Вас пытаются ввести в заблуждение.

Если ваш дом включен в программу расселения, то вы можете получить деньги (рыночную стоимость + убытки) или жилье аналогичной площади без доплат.

Ту субсидию, которую вам обещают, еще не всем дают, т.к. там есть ограничения по условиям. Подписав соглашение с администрацией по рыночной стоимости, вы уже не сможете вернуть все назад.

Если выбираете жилье, то это не ваши проблемы где администрация его возьмет.

Спросить
Пожаловаться

У нас в коммунальной квартире (3 комнаты) соседа выписали из комнаты, и дали ему жилье лучше, т.е. комната теперь у государства. Мы стоим на учете как нуждающиеся в улучшении, на что мы имеем право в данный момент? Можем ли мы взамен субсидий получить (вместо субсидий) получить ту комнату? Живем я с матерью инвалидом 2 гр./ пенсионером в комнате 20 м (приватизированная). Я мужчина, 27 лет. Скоро будет жена. Знаю что могут предложить соц. найм или выкуп, отсюда вопрос получить комнату и не получать субсидию... Какие есть ньюансы и на что мы имеем право? Спасибо!

Мы живем в комунальной квартире, занимаем одну комнату (дом идет под снос, когда не знаем). Город выделяет субсидию на улучшение жил-ых условий т.е.покупку кв-ры и говорит, что если мы уложимся в сумму субсидии то комната остается за нами. Скажите пожалуйста в случае сноса дома нам дадут квартиру взамен комнаты если до этого мы приобрели кв-ру на субсидию? Обясните нам пожалуйста, ждем с нетерпением вашего ответа. Зарание благодарим.

Мне 34 года, мужу 44, ребенку 13 лет, проживаем в комнате 15 кв., комната в собственности, в 2014 году дом признали не пригодным для проживания, подлежит сносу, так как мы собственники выделять нам жилье муниципалитет не будет, только частичная компенсация, у нас есть участок под ижс, может ли мы получить от государства какую либо субсидию на строительство дома на улучшение жилищных условий? Или компенсацию? И что можно сделать в данной ситуации?

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

У мужа и сына (сыну 14 лет) в собственности комната в коммунальной квартире площадь комнаты 13,8 м в Черниковке г.Уфа, дом аварийный. Служба сноса и расселения г.Уфа предлагает взамен комнату 9,4 м в Деме, а за остальные метры вернут деньгами через суд что делать в этой ситуации? Нас не устраивает площадь, мы согласны только на равноценную! Обязаны ли нам предоставить взамен сносимого жилья равноценное (т.е равное по площади) жилье? В каком конкретно законе есть эта оговорка, на словах все говорят про равноценное жилье, а как в законе?

Меня интересует такой вопрос: 1)мой отец, собственник трех комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире дарит мне долю в виде комнаты; в семье четверо человек и с советских времен стоим на очереди, которая сейчас компенсируется в виде субсидий при расселении коммуналки. Оформив долю (комнату) на себя, я автоматически прописываюсь в этой комнате, так или нет? или я могу приобрести другое жилье, продав эту долю (комнату) с доплатой или без, и оставить прежнюю прописку, будучи просто собственником другого жилья? (чтобы сохранить право на субсидию при возможном расселении).

2)Верно ли,что при продаже этой доли (комнаты) я теряю автоматически право на субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Мы живем в комунальной квар-ре занимаем одну комнату. Город выделяет нам субсидию на улучшение жил-ных условий (покупка квар-ры)Скажите в случае покупки квар-ры мы должны заплатить налог, если да,то какой и в каком размере? Выделяя субсидию нам говорят, что если мы уложимся в сумму субсидии, то комната остается за нами. Дом в катором мы живем в скором будущем будут сносить. Скажите пожалуйст в случае сноса дома нам дадут квар-ру в замен комнаты, если до этого мы приобрели ее на субсидию? Ждем с нетерпением вашего ответа. Зарание благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение