Проживание в аварийном доме - как получить компенсацию и что делать, если сумма ниже оценки, а жилье не предоставляют взамен?

• г. Архангельск

Помогите советом. Мы с сыном проживаем в своей приватизированной комнате в коммунальной квартире. Дом признали аварийным и предлагают компенсацию если мы подпишим договор, но сумма компенсации ниже оценки стоимости комнаты на 35 процентов, в мэрии говорят, что оставшуюся сумму мы можем получить после подписания договора написав заявление о субсидии. У нас нет другого жилья, ребенку 5 лет. Жилье не предоставляют взамен нашего, говорят дом будут строить только через два года, а если нам не одобрят субсидию, где нам жить. Скажите, правомерно это все и что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте размер компенсации в судебном порядке. Никто никакой субсидии вам не предоставит. Вас вводят в заблуждение.

Вас вводят в заблуждение насчет субсидии. И вам надо оспаривать в суде сумму компенсации

Не подписывайте договор без согласования с юристом. Попросите его копию для ознакомления.

Вас пытаются ввести в заблуждение.

Если ваш дом включен в программу расселения, то вы можете получить деньги (рыночную стоимость + убытки) или жилье аналогичной площади без доплат.

Ту субсидию, которую вам обещают, еще не всем дают, т.к. там есть ограничения по условиям. Подписав соглашение с администрацией по рыночной стоимости, вы уже не сможете вернуть все назад.

Если выбираете жилье, то это не ваши проблемы где администрация его возьмет.