Как определить срок для обжалования решения об административном нарушении, если ответчик и истец получают его в разное время?

• г. Ярославль

Решение об административном нарушении было 11 апреля. Протокол составлен 12 апреля. С какого дня начинается отчет 10 дней для обжалования? Или с момента получения решения ответчика и истца. А они получат в разное время.

Ответы на вопрос (10):

С момента вынесения решения в окончательном виде.

Протокол заседания тут не при чем.

Для вас лично срок пойдет на следующий день после получения постановления под роспись. Либо после получения по почте. Там по почтовому штемпелю надо смотреть.

С момента получения копии постановления.

Здравствуйте!

А как так получилось, что протокол составлен после решения? По правилам сначала идет протокол (в нем фиксируется факт нарушения), а затем - постановление (в нем указано наказание).

10-дневный срок считается со следующего дня после дня, когда виновник получил копию постановления. Если последний день срока приходится на выходной, этот день переносится на следующий за ним рабочий день.