Можно-ли вообще составлять подобные договора и имеют-ли они юридическую силу?

• г. Мурманск

В городе существует некий Фонд бездомных животных, который занимается поиском новых хозяев для найденных животных. Поиск новых хозяев осуществляется через соц. сети. Всех животных они отдают только по договору дарения и с условием их обязательной стерилизации (кастрации). В договоре прописаны совершенно дикие условия: одариваемый обязан предоставлять сведения о животном на протяжении всей жизни последнего, допускать дарителя к животному и т.д., к тому же договор дает право дарителю забрать животное назад, если он посчитает, что за животным нет надлежащего ухода! Скажите пожалуйста, насколько это законно? На каком основании эти волонтеры дарят животных, которые, по сути, им не принадлежат? Можно-ли вообще составлять подобные договора и имеют-ли они юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Считаю , нормальный договор. Не нравится не подписывайте, люди болеют за животных

В данном случае дарение, видимо, совершают не волонтеры, а Фонд. Это в принципе не противоречит закону. Если у животного нет другого собственника, то собственником может быть Фонд.