Можно-ли вообще составлять подобные договора и имеют-ли они юридическую силу?

• г. Мурманск

В городе существует некий Фонд бездомных животных, который занимается поиском новых хозяев для найденных животных. Поиск новых хозяев осуществляется через соц. сети. Всех животных они отдают только по договору дарения и с условием их обязательной стерилизации (кастрации). В договоре прописаны совершенно дикие условия: одариваемый обязан предоставлять сведения о животном на протяжении всей жизни последнего, допускать дарителя к животному и т.д., к тому же договор дает право дарителю забрать животное назад, если он посчитает, что за животным нет надлежащего ухода! Скажите пожалуйста, насколько это законно? На каком основании эти волонтеры дарят животных, которые, по сути, им не принадлежат? Можно-ли вообще составлять подобные договора и имеют-ли они юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Считаю , нормальный договор. Не нравится не подписывайте, люди болеют за животных

Спросить
Пожаловаться

В данном случае дарение, видимо, совершают не волонтеры, а Фонд. Это в принципе не противоречит закону. Если у животного нет другого собственника, то собственником может быть Фонд.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь благотворительной деятельностью для животных, я волонтер. В мои обязанности входит выхаживание, лечение бездомных животных и поиск хороших хозяев. Животных я отдаю по договору о передаче животного новым хозяевам. Но теперь у меня наступил прецедент нарушения договора. Как оказалось новая хозяйка 17 лет с которой был заключен договор о передаче щенка предоставила заведомо ложную информацию о себе и о будущем содержании собаки, нарушила все пункты ответственности по договору такие как своевременное предоставление информации о состоянии собаки, фото собаки, доступ прежнего владельца к собаке, скрывается от меня, предоставляет ложную информацию о животном, кроме того она сообщила что передала животное третьим лицам (данные лиц называть отказывается) что строго запрещено договором, возвращать животное отказывается, хамит по телефону. Я переживаю что с животным жестоко обращались и не знаю жива ли собака. Куда мне обратиться за помощью к призванию новой хозяйки к ответу или попытке вернуть животное от нерадивой хозяйки. Могу ли я обратиться в полицию с заявление о привлечении гражданки к ответственности.

Я занимаюсь лечением и присройством бездомных животных. Пристраиваю по договору. Суть в том, что новому владельцу животного дается испытательный срок, 3 месяца. На это время животное по прежнему остается моей собственностью (как бы это грубо не звучало). Новый владелец обязан по моему требованию предоставлять мне фото, отчет о состоянии животного, также я могу однократно навестить животное. В случае, если новый владелец, во время испытательного срока, уличен в жестоком обращении с животным, или он потерял животное, выкинул, передал третьим лицам и по этой причине не может вернуть мне животное, какое наказание он понесет по договору? Мне бы хотелось прописать в договоре, конкретные статьи и пункты из них, о жестоком обращении с животными, а так же порча или утеря моей собственности каковым является животное на время испытательного срока. Так же, имеет ли договор заключенный между двумя физ лицами, реально юридическую силу в суде?

Брат дарит брату по договору дарения 1/2 долю квартиры (2 доля принадлежит матери) везде в образцах договора есть условие, что ДАРИТЕЛЬ обязан в течение 14-ти дней с момента подачи договора на регистрацию выписаться и прописаться по другому адресу. Обязательно ли это условие? Или Даритель может остаться прописан, если ОДАРИВАЕМЫй не против?

Заключен договор дарения на земельный участок физических лиц. Даритель не имеет родственных связей с одаряемым. Через время Дарителю оказалось негде жить. Можно ли признать недействительным договор дарения по причине: имущественное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора дарения в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? КВ какой суд надо обратиться, с какими документами, вообщем с чего начать?

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Скажите пожалуйста как в договоре дарения квартиры оговорить условие, что в случае, если одариваемый переживет дарителя, право собственности перейдет к дарителю? Спасибо.

Можно ли заключить договор дарения с включение пункта о проживании дарителя на одариваемой площади, так чтобы это не являлось условием, т.к. договор дарения безвозмездный и не обременен ни какими условиями?

Надо ли вообще указывать данный пункт в договоре, если даритель остается прописан на одариваемой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад взял котёнка у волонтёра. Никаких подтверждающих документов с её стороны о праве собственности на этого котёнка она не предоставила (я не просил). Я заключил с ней лично договор о передачи животного. В договоре написано, что я я должен предоставить волонтёру доступ к животному в период жизни животного для проверки. При невыполнении условий договора она может забрать зверя в любое время. Считаю эти условия волонтёра превышением закона и вмешательством в мою личную жизнь и жизнь семьи. Собираюсь чипировать кота и получить соответствующие документы. Волонтёр пытается контактировать со мной каждую неделю с вопросами о выполнении условий договора. Мне это надоело. Защитит ли меня чипирование кота от волонтёра.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Несут ли наказание люди, которые подкармливают иногда бездомных животных, но эти животные не являются их собственными, это точно бездомные животные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение