Оформление статуса беженца и полиса ОМС для мамы с деменцией, прописка и возможность получения гражданства и пенсии в России

• г. Липецк

Вывезла маму с Украины, как оформить ей статус Беженца, она с деменцией, мне нужно оформить ей полюс ОМС. Если я ее пропишу к себе, то можно получить ей гражданство и получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, статус беженца оформляется при обращении в территориальные органы МВД РФ требуются следующие документы:

1) ходатайство о признании беженства или заявление о предоставлении временного убежища;

для иностранных граждан - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

для лиц без гражданства - документ, выданный иностранным государством и признаваемое РФ в качестве документа лица без гражданства;

2) две личные фотографии 35 х 45 мм строго в анфас, на матовой бумаге, соответствующие возрасту заявителя;

3) если ходатайство или заявление передается через представителя из-за состояния здоровья заявителя - медицинский документ в отношении заявителя и документ, удостоверяющий личность полномочного представителя;

если заявитель запрашивает статус или временное убежище для прибывших с ним членов семьи - документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и т.п;