Как защитить свои права при нарушении работодателем предоставления СИЗ?

• г. Сыктывкар

Здравствуй. Подскажи пожалуйста, если в трудовом договоре прописано, что работодатель обязан обеспечить СИЗ, а по факту постоянно нарушение со стороны работодателя. Как можно привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Как быть? Работодатель задерживает зарплату на 2,5 месяца, в трудовом договоре прописана сумма 15000, а по факту 40000. можно ли как-то повлиять на работодателя ввиду того, что в трудовом договоре меньшая сумма и если считать по договору то работодатель ничего не должен.

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

У меня работодатель в трудовом договоре указал зарплату, а по факту платят меньше. Это является нарушением закона? И у меня нет оригинала этого договора, т.к. есть в компании проблемы с документооборотом. Является ли не подписанный трудовой договор со стороны работодателя действующим? И что я могу предпринять, что бы мне пересчитали зп исходя из той суммы которая прописана в договоре? Спасибо.

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за утрату трудовой и задержке её выдачи после увольнения более чем на месяц, если факт передачи трудовой работодателю не подтвержден документально?

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с работой, копию трудового договора, приказа о приеме на работу и т.д. В течение 10 дней работодатель не предоставил. Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Имеет ли право работодатель устроить работника по договору подряда или обязаны заключить трудовой договор? Подразумевается длительное сотруднечество. По 5-дневке, не полный рабочий день, на территории работодателя в строго определенные часы. Не нарушаются ли в этой ситуации права работника? Если да, то как превлечь к ответственности работодателя?

Могу ли я при увольнении написать причину нарушение со стороны работодателя ТК. Работодатель постоянно принуждает сотрудников работать в выходные и праздничные дни, выход на работу без приказа, ни доплат ни отгулов не предоставляют, постоянно задерживатся после работы. При личных разговорах допускают в беседе орать на сотрудников, давать неадекватные задания...

Чем уворльнение по причине нарушения ТК со стороны работодателя работодателю грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение