Вопрос №19334189

Пожалуйста.

В 3-х комнатной коммунальной (приватизированной) квартире один из собственников комнат (владел 2-мя комнатами) две комнаты подарил двум разным приобретателям (произошла подмена договора купли-продажи жилья) и переводе на меня преимущественного права приобретения комнат.

Когда выяснился факт «дарения» был подан иск в суд. Суд отменил договор дарения 2-х комнат. Один из 2-х новых собственников успел (за месяц до решения суда – процесс длился три месяца) переподарить свою комнату третьему лицу, и данный второй в «цепочке» собственник зарегистрировал на себя комнату в ЕГРН.

1) На основании решения суда и приобретения двух комнат по решению суда возможно ли автоматически зарегистрировать две комнаты в ЕГРН? Или только одну комнату, а с новым вторым в «цепочке» собственником придется в судебном порядке отменять регистрацию в ЕГРН. т.к. второй в «цепочке» собственник, даже после решения суда, комнату освобождать отказывается?

2) Каким образом оформить арест на данные две комнаты без права их передаривания другим лицам. Необходимо подавать заявление в ЕГРН о наложение ареста, и каких-либо операций с ними, на две комнаты или суд вынесет решение о наложение ареста?

3) В своей комнате прописан уже более 10 лет. И не возникнут ли у меня ограничения при регистрации в ЕГРН двух комнат?

Заранее спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.04.2022, 18:24

1. Надо подавать иск о применении последствий недействительности сделки.

2. Надо заявить об обеспечительных мерах при подаче иска.

3. Нет, конечно. Какие могут быть ограничения?

.

Для качественного и профессионального достижения целей советую обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отмена договора "передарения"

Как отменить договор дарения («передарения») комнаты в коммуналке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

В 3-х комнатной коммунальной (приватизированной) квартире два собственника. У меня одна комната у другого собственника две комнаты. Второй собственник, первоначально сообщил через нотариуса (письмо по Почте России) о продаже 2-х комнат, на сделку к нотариусу не явился и через несколько дней, в обход ч.1. ст. 250 ГК РФ, оформил притворный договор дарения. Уже в день отправки письма от нотариуса в квартире появились двое посторонних мужчин оба говорили, что они купили комнаты. Прежние владельцы, соседи, оформили договор дарения 2-х комнат на одного из двух мужчин.

С моей стороны было подано исковое заявление и суд отменил договор дарения и перевел на меня права и обязанности покупателя по договору купли-продажи долей в праве собственности на квартиру.

Но за три месяца пока длился судебный процесс, ещё до начала суда! «новый владелец» один из двух мужчин на основании договора дарения «переподарил» - оформил договор дарения на одну из комнат в пользу второго мужчины, который ранее говорил, что он один из покупателей. Более того на суде (когда был отменён первоначальный договор дарения) данный мужчина выступал представителем по двум доверенностям сразу и от прежних владельцев (моих соседей по коммуналке) и от нового «первого в цепочке» владельца одной из комнат, при этом в день проведения судебного заседания уже являлся собственником одной из комнат на основании договора «передоверия», т.е. являлся уже «втором участником в цепочке» дарения (передарения), одной из комнат, со стороны владельца жилья «первого одаряемого» в данной цепочке. На суде данный факт «второй владелец в цепочке» скрыл. После вступления решения суда в силу освобождать комнату отказывается ссылается на то, что он собственник и он зарегистрирован в ЕГРН. В отличие от меня у него есть несколько объектов жилья, на сколько мне стало известно в процессе судебного заседания.

В данной ситуации:

1) возможен ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) или необходимо подавать новое исковое заявление об отмене «нового» договора-дарения?

3) Ни приведет ли пересмотр дела к отмене первоначального решения об отмене договора-дарения и переводе прав покупателя на истца?

4) Существует ли нормативные акты, согласно которым «карточный домик» рассыпается (по итогам первоначального решения суда), или так можно «передаривать» комнату определённое количество раз?

5) Или необходимо обращаться в ФСПП с прошением о выселении данного мужчины из комнаты?

Документы на оформление на себя двух комнат в ЕГРН поданы, результат пока не известен, автоматически зарегистрируют или придётся вновь обращаться в суд об отмене регистрации в ЕГРН «второго владельца в цепочке» учитывая ничтожность второго договора дарения доли в квартире.

Заранее спасибо!

Евгений.

Юрист г. Волгоград
12.05.2022, 18:23

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и накладывать обеспечительные меры на недвижимость, пока объект снова не подарили. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2022, 21:39

Нужен новый иск с другими исковыми требованиями - о признании недействительным второй сделки. На время рассмотрения дела в суде надо принимать обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2022, 21:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Необходимо подать новый иск безусловно - другие Ответчик, другая сделка. Вам необходимо было сразу наложить обременение через суд, тогда конечно такой ситуации бы не было. Подавайте иск в суд, получите определение суда о возбуждении гражданского производства - идите в ЕГРН, хоя бы отметку в реестре сделайте, что дело в суде по данному имуществу, пока суд не наложит обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире,

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире, комнаты были приобретены по договору купли-продажи, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 15:54

Вы можете подарить 1/2 доли в объекте недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2012, 15:54

Ольга, добрый день!

Совершенно верно. Правда, и старое Свидетельство не забирают)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какой нормы (статья, закон)?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Адвокат г. Москва
16.06.2010, 21:52

Нет, третьи лица не вправе требовать включения в договор каких-либо условий.

Тем не менее, в соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Аналогичная норма В Постановдении Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ".

Вызывайте милицию сами. Как правило, участковые предлагают незарегистрированным лицам удалиться.

Незарегистрированных лиц можете выселять по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Может ли он продать свою комнату, не поставив в известность двух других собственников?

В трехкомнатной квартире при наличии трех собственников (каждый на отдельную комнату), один из которых принял решение о продаже своей комнаты. Может ли он продать свою комнату, не поставив в известность двух других собственников? Имеют ли право два других собственника на приоритетные приобретение продаваемой комнаты. Должно ли согласие либо отказ двух других собственников о приобретении комнаты оформляться документально. Имеет ли какое-нибудь значение, что продавец - отец собственника второй комнаты.

Юрист г. Мурманск
31.05.2019, 00:08

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего собственникам принадлежат не комнаты в трёхкомнатной квартире, а доли. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
31.05.2019, 01:57

Не может в квартире каждому принадлежать отдельная комната (это не коммунальная квартира) Каждому принадлежит 1\3 в квартире. Право преимущественной покупки безусловно есть, - ст. 250 ГК РФ. Не имеет значения, что отец собственник доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты?

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, одна из комнат мною предоставлена для проживания лицу, не являющемуся моим близким родственником без оформления договора найма. Должностные лица в устной форме отказали в регистрации по месту пребывания данного лица в моей квартире на основании отсутствия согласия всех собственников жилья. Прошу разъяснить мне, в праве ли я зарегистрировать по месту пребывания лицо, которому я предоставила комнату без согласия всех собственников жилья? Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты? Существуют ли другие пути решения данной проблемы?

Юрист г. Москва
26.10.2011, 18:13

Ольга Викторовна, правильно Вам отказали в регистрации.

Нужно согласие всех сособственников.Вы не имеете право сдавать комнату в квартире без согласия всех сособственников. Кроме того, если и будет согласие сособственника ( у кого 1/3 доли), то с лицом которое Вам не родственник, нужно будет заключать договор найма, иначе его не зарегистрируют в квартире.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли оформить сделку таким образом, чтобы я была единоличной хозяйкой своей комнаты, "без оглядки" на владельца второй комнаты.

Помогите разобраться. Хозяином двух комнат в коммунальной квартире является один человек. И сейчас он продает обе эти комнаты двум разным хозяевам. Хочу купить одну из этих комнат. Смогу ли я распоряжаться своей комнатой без согласования каждого своего шага с хозяином второй комнаты. Смогу ли я в эту комнату прописать, кого хочу, продать ее кому хочу без разрешения второго хозяина. Можно ли оформить сделку таким образом, чтобы я была единоличной хозяйкой своей комнаты, "без оглядки" на владельца второй комнаты. Не будет ли моя комната частью доли от двух комнат, которыми единолично владел предыдущий хозяин. Заранее благодарна. Нина.

Юрист #1383
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2003, 05:00

Уважаемая Нина! Доля приобретаемой Вами комнаты обязательно должна быть выделена (например 1/3 доля), она может соответствовать соотношению жилой и общей площади.

ВЫ сможете зарегистрировать в своей комнате по месту жительства (месту пребывания) любого гражданина. Продать комнату в коммунал.квартире третьему лицу Вы сможете только предварительно получив согласие на такое отчуждение, либо отказ от преимуществ.права покупки соседями Вашей комнаты. Отказ м.б. письменным (желательно, чтобы подпись на документе была нотариально заверена, но не обязательно) и устным, когда Вы почтой отправили соседям предложение приобрести комнату за опр.цену, а они не ответили в течение 1 мес. При этом, если они ответят, что согласны купить, но не назовут точный срок покупки, когда они будут к этому готовы (в финансовом отношении), то сделка может иметь длительный характер. Поэтому можете указать в предложении и желаемый окончат.срок сделки. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Отменится ли первое решение суда и будет ли оно действительно, если будет новое решение с новым собственником.

Если было три собственника в трех комнатной квартире. Один подал на суд на выдел комнаты для проживания. Суд вынес решение, каждому собственнику по комнате. Появился четвертый собственник и тоже подал на суд, чтобы ему тоже выделили комнату для проживания.

Отменится ли первое решение суда и будет ли оно действительно, если будет новое решение с новым собственником.

Адвокат г. Миллерово
14.03.2016, 16:36

Да, решение может быть отменено по новым обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом можно истцу занять вторую комнату?

В 3 х комнатной квартире было 2 собственника, у обоих в равных долях по 50%. Порядок пользования жилым помещение не был определен. Одним из собственников был подан иск на определение порядка пользования жилым помещение и суд определил что истцу принадлежит 2 комнаты а ответчику 1 комната. Решение суда не было опротестовано. Но уже как 2 месяца с решения суда ответчик не хочет освобождать комнату не принадлежащую ему и по прежнему проживает в 2 х комнатах. На двери комнаты установлен замок и в ней находится его имущество. Каким образом можно истцу занять вторую комнату?

Юрист г. Бакал
13.10.2015, 13:03

Здравствуйте! Принудительно только через отдел судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение