Какое влияние имеет гражданство РФ на воинскую службу в Армении?

• г. Москва

Я гражданин Армении и год назад получил гражданство РФ. У меня такой вопрос, если я буду служить в Армении потом придётся ли мне служить и в России или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы ранее отслужили в Армении, то это не освобождает Вас от призыва, так как между Россией и Арменией нет международного договора, освобождающего лиц, служивших в вооруженных силах Армении, от службы в России. Освобождению от призыва на военную службу подлежат граждане Российской Федерации, отслужившие в Туркменистане и Таджикистане.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.