Или же маркировка знаками соответствия, защищенными от подделок, не обязательна и не применяется в настоящей практике?

• г. Санкт-Петербург

Товар сертифицирован, есть сертификат соответствия. Товар подлежит обязательной сертификации. Но нигде в законе не сказано, что продавец должен наносить знак соответствия на товар. Товар хранится на складе без знаков соответствия однако при продаже он обклеивается знаками с указанием импортера, и знака РСТ. Органы внутренних дел грозят ст. 171.1 УК РФ. Можно ли привлечь руководителя по данной статье? Или же маркировка знаками соответствия, защищенными от подделок, не обязательна и не применяется в настоящей практике?

Ответы на вопрос (1):

У Вас неверная информация. В том случае, если товар подлежит обязательной сертификации и на него был оформлен обязательный сертификат соответствия, то продукция маркируется знаком соответствия (РСТ) обязательной сертификации. В данном знаке соответствия отражена информация об органе по сертификации, который выдал сертификат соответствия. Буквенное и цифровое обозначение соответствует номеру органа по сертификации. Правила нанесения знака регламентируются соответствующим ГОСТом.

Привлечь руководителя можно, при условии, что будет доказан доход от продажи немаркированных товаров в размере свыше 1 500 000 рублей.

Обращайтесь к адвокату лично.