Что делать, если ребенок совершил правонарушение и пригласили на учёт в полицию?

• г. Москва

Мой сын 16 лет совершил административное правонарушение - украл машинку в магазине за 270 руб. Была комиссия по делам несовершеннолетних, дело передали в полицию. Позвонил инспектор и сказал придти с ребёнком и подписать документы о постановке на учёт. Можем ли мы отказаться придти и чем это чревато?

Ответы на вопрос (4):

Можете и отказаться., однако это не спасет вас от постановки на учет, к сожалению.

А штраф может быть выписан?

Да. могут, поскольку ваш ребенок достиг возраста привлечения к административной ответственности.

Я не поняла. Если мы не пойдёт с ним в полицию, могут ли на меня выписать штраф "за неисполнение родительских обязанностей? Один юрист сказал, что ш раф 12 000 руб.