Начисляются ли отпускные, за работу по совместительству?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам – исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Здравствуйте.

Совместительство бывает двух типов:

* внешнее - если разные работодатели;

* внутреннее - если работодатель один.

При уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы и по совместительству ему должны быть выплачены две суммы отпускных, рассчитанные отдельно из выплат по каждому трудовому договору.