Может ли работник при его желании работать только в ночные смены, 5-6 дней в неделю?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, это нарушение норм ТК РФ.

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ не установлено ограничений по количеству ночных смен, отработанных сотрудником подряд.

По Трудовому кодексу РФ работа с 22 часов вечера до 6 часов утра признается ночной (ст. 96 ТК РФ). Продолжительность труда в ночное время суток подлежит сокращению на 1 час по сравнению с работой в дневное время. То есть, если в организации установлен 8-часовой рабочий день, ночью сотрудники должны трудиться не более 7 часов, без последующей отработки этого часа.

При этом, согласно ст.110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.