Cабель над моим участком - что делать, если Электросети игнорируют претензию?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В прошлом году купил прямоугольный земельный участок ИЖС рядом с дорогой, строений на нем пока еще нет, границы участка огорожены железными трубами вбитыми в землю и залиты бетоном, между столбами в 3 ряда натянута проволока.

В марте 2022 года на границе моего земельного участка трактором сбили мои железные столбы 4 шт, установили бетонный столб электроснабжения (но столб не на моей земле, а рядом)…далее проехав бульдозером сквозь весь участок, разгребли снег и установили второй столб электрофикации (этот столб так же не на моем участке). Теперь главное – пока я писал претензии в Электросети между этими столбами в апреле 2022 года - натянули провод! Хотя в своей претензии я указал, что согласия на это не даю и провод необходимо прокладывать в обход моего участка!

В настоящий момент над моим участком висит электрокабель – и образовывает охранную зону на что я не давал разрешения!

Примечание: вопрос поврежденных столбов меня не особо волнует, главное провод электрический над участком убрать!

Подскажите: как избавиться от этого висящего над моим участком электро-кабеля если претензию в Электросети я уже отправил и они на нее не реагируют!

Ответы на вопрос (4):

Сделать снимок, а лучше пригласить инженера и зафиксировать документально положение столба, далее подавать заявление в суд о нечинении препятствия в пользования земельным участком, обязании демонтировать электро провода

Ст 302-304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Только иск в суд о приведении в первоначальное состояние - беспредел какой-то усматривается!

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете и прокурора озадачить -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Ст.304 ГК РФ. Также если Вам причинили убытки, то Вы вправе заявить о их возмещении, Ст.15,1064 ГК РФ. И предоставить доказательства нарушений Ваших прав и убытков, Ст.55,56 ГПК РФ.

Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Для я реальной помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Борис!

Удивительно у Вас работают Электросети, где захотел там и поставил столбы.

1. На основании Вашей претензии, и то что ни как не реагируют на нее, Вам следует подготовить исковое заявление на основании ст. 209 ГК РФ, и ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И в требованиях указать возвратить все в прежнее состояние.

2. Так же следует написать жалобы мотивированные в Прокуратуру и просить провести проверку.

Всего Вам наилучшего!