Как получить отсрочку от армии для учебы за границей в России?

• г. Казань

У нас есть такая информация,,, Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что молодой человек не сможет получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, длительно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если призывник собирается получить образование за рубежом, он должен явиться в районный военкомат, сообщить о своем намерении и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. После рассмотрения и одобрения заявления призывник будет снят с учета. С этого момента он может не опасаться призыва, даже если каждые каникулы будет проводить дома. Можете подсказать ссылку на документ или статью, или указ? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля

Граждане обязаны состоять на воинском учете, согласно ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

____________________________________

Согласно исключению лицо проживающее за пределами РФ не подлежит военному учету в РФ и снимается с учета.