Как получить отсрочку от армии для учебы за границей в России?

• г. Казань

У нас есть такая информация,,, Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что молодой человек не сможет получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, длительно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если призывник собирается получить образование за рубежом, он должен явиться в районный военкомат, сообщить о своем намерении и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. После рассмотрения и одобрения заявления призывник будет снят с учета. С этого момента он может не опасаться призыва, даже если каждые каникулы будет проводить дома. Можете подсказать ссылку на документ или статью, или указ? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля

Граждане обязаны состоять на воинском учете, согласно ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

____________________________________

Согласно исключению лицо проживающее за пределами РФ не подлежит военному учету в РФ и снимается с учета.

Спросить
Пожаловаться

КАК БЫТЬ С АРМИЕЙ, ЕСЛИ УЧИШЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что молодой человек не сможет получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, длительно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если призывник собирается получить образование за рубежом, он должен явиться в районный военкомат, сообщить о своем намерении и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. После рассмотрения и одобрения заявления призывник будет снят с учета. С этого момента он может не опасаться призыва, даже если каждые каникулы будет проводить дома.

Дистанционное обучение за границей, если призывник находится на территории России, не освобождает от призыва. Отсрочку в таких случаях оформить нельзя.

С какого точно момента начинает действовать отсрочка для учёбы в вузе? С момента обращения в военкомат или с момента решения призывной комиссии?

Ситуация такая: мне на данный момент 19 полных лет (на момент поступления в ВУЗ было 18). В своём родном городе после окончания 11 класса я получил в военкомате отсрочку для поступления в ВУЗ и собственно поступил в Москву (МФТИ). Тут я обратился в районный военкомат (г. Химки) только весной 2016 (в течение года повесток не приходило). Там у меня приняли документы и сказали, что осенью я должен явиться - будет медобследование и после решение комиссариата. В приписном поставил печать, что я явился в военкомат и всё - печати о предоставлении отсрочки для учёбы не поставили. Такая ситуация абсолютно у всех людей с моего потока. Возник вопрос - использовал ли я своё право на отсрочку для учёбы в ВУЗе? Если не использовал - то получается, отчислившись (по собственному желанию), я могу поступить в другой государственный ВУЗ и получить там отсрочку для учёбы? Что в таком случае нужно делать? Надо ли обращаться в военкомат г. Химки?

Заранее спасибо!

Вопрос такой:

Поступал в 2010 году на специалитет (соответственно, учёба и отсрочка до 2015 года). В декабре в вузе прошёл конкурс на грантовую поддержку Харбинского вуза на обучение в магистратуре. Для получения гранта нужно было (одно из основных условий), чтобы обучение заканчивалось в 14 году, поэтому в срочном порядке перевёлся на бакалавриат. ВАЖНО - из китайского вуза подтверждение, что я зачислен в магистратуру, пришло 17.04.

Далее - для получения диплома (уже в начале июля) нужно было явиться в военкомата для подписания и печати обходного листа в графе военкомат, они направили меня на медосмотр дополнительный, а потом выдали повестку явиться 27.10.2014 с документами: копия нового паспорта, копия диплома, приложение №2 (видимо, об обучении в магистратуре), справку о пройденных анализах (список выдан). Причём не подписать повестку не удалось - дескать, всё я слышал и они меня просто проинформировали о своём решении.

Попытался обратиться к заведующей (или кто там главный, я не знаю), с этим вопросом - что делать, т.к. вуз и магистратура китайская. Получил ответ, что зарубежные вузы не аккредитованы и не являются достаточной причиной для отсрочки. Проконсультировался с контактным лицом в Китае, сказали, что справки выдают, и они достаточно годны для военкомата. Да и в законодательстве указано (статья вроде бы 24, параграф точно №8), что играет роль магистратура, не указано, какая именно. Что делать? Какие бумаги просить с вуза и куда их подавать? Не очень-то охота ехать из Китая для прохождения службы...

Сказали - сняться с воинского учёта, а как это сделать? Что принести в военкомат, какие документы? И что, всё-таки, нужно предоставить от китайского вуза?

Вот, нашёл в интернете:

Призывник снимается с воинского учета в военном комиссариате:

- при переезде на новое место жительства на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

- при переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

[B]-при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев;[/B]

- при прочих обстоятельствах, предусмотренных законодательством РФ;

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

(согласно приказу МинОбороны от 2 октября 2007 года N400).

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета

(согласно п. 53 Положения о воинском учете).

На практике сняться с воинского учета в военном комиссариате призывнику бывает [U]затруднительно[/U]: решение вопроса намеренно затягивается до наступления призывного времени, призывнику вручается повестка и в отношении него проводятся призывные мероприятия.

Как избежать этого затягивания, на что давить?

Молодой человек учится в дневной магистратуре, отсрочку от армии оформил по месту постоянной регистрации, поскольку временной нет. Теперь такая возможность появилась. Должен ли он сниматься с воинского учёта по месту постоянной регистрации и вставать по месту временной? Можно ли это сделать по заявлению в военкомате по месту временной регистрации или нужно являться лично в военкомат для снятия с учёта? Регистрация закончится раньше, чем учёба и отсрочка. На это время как приходится длительная практика, и он будет находится по месту постоянной регистрации. Может ли он снова встать на воинский учёт по месту постоянной регистрации, что бы уйти в армию сразу по окончании магистратуры в регионе постоянного проживания?

Достаточно ли для снятия с регистрационного учета гражданина без его присутствия, заявления о снятии с регистрационного учета со штампом консула Генерального консульства России о том, что он подтверждает подпись гражданина. На заявлении также имеется печать Генерального консульства России. Надо ли к этому заявлению приложить копию вида на жительство? (заявление будем отправлять по почте). Спасибо.

В этом году оканчивает школу 17-ти летний молодой человек. В октябре этого года исполняется 18 лет. Стоит на учете в военкомате.

Вопрос: сможет ли он выехать за границу (в Германию) для учебы в ВУЗе.

Если да - нужно ли получить какие либо разрешения и документы из военкомата.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Армия отсрочка вопрос. Студент бросил вуз, и решил пойти в колледж в военкомат не подавал документы для отсрочки, будет ли действовать отсрочка от армии при учёбе в колледже после вуза?

Что означает этот пункт и какие документы могут служить подтверждением?-4) документ, подтверждающий постоянное проживания за границей или право на временное проживание или факт такого проживания на территории государства не менее шести месяцев с момента подачи заявления-анкеты на оформление паспорта гражданина Украина для выезда за границу;

На какой срок я могу сняться с воинского учета по причине смены места жительства, и в течении какого срока я должен зарегистрироватья в военкомате на новом месте жительства? Может ли это повлиять на отсрочку от армии после завершения учебы в 11 классе? Или подскажите каким образом можно получить отсрочку после 11 класса для поступления в ВУЗ, ведь все результаты егэ пропадут если пойду в армию, а мне очень нужно поступить в ВУЗ, в нем есть военная кафедра. Она не может повлиять на отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение