Вопрос о получении пенсии в России для граждан Израиля с инвалидностью и потерей кормильца
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне 39 лет, я получаю пенсию по инвалидности, II группа инвалид детства. Моя мама получает пенсию по потери кормильца, ей 64 года. Если у нас будет гражданство Израиля будем ли мы получать пенсию в России. Постоянная регистрация в России у нас останется.

Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас будет гражданство Израиля, то ПФР будет контролировать вас, чтобы пенсию вы получали от одного государства. Есть спец меры.

Это лучший ответ

Будете получать пенсию в РФ - гражданам, проживающим за границей, пенсии которым назначены после 1 января 2015, выплата пенсии осуществляется только на территории Российской Федерации в рублях по доверенности через почтовую организацию или путем перечисления на счет пенсионера, открытый в кредитной организации

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные указанными федеральными законами, применяются правила международного договора РФ (ч 3 ст. 2 Федерального закона «О стаховых пенсиях», п. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).